На заместителя прокурорской комиссии открыли уголовное дело

627

Национальное антикоррупционное бюро открыло уголовное дело по незадекларированную элитную недвижимость в Майами (США) заместителя председателя квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров Виктор Шемчук. Основанием стало заявление активистов Центра противодействия коррупции после журналистского расследования.
Так, журналисты программы «Схемы» нашли недвижимость семьи Шемчука стоимостью в сотни тысяч долларов, оформленную на его племянницу, но доверенное ему лично — в Америке, в штате Флорида вблизи Майами.
В частности, в 2010 году в городке Авентура в жилом комплексе в MYSTIC POINTE в то время 21-летняя украинская студентка Алина Люба, та самая племянница Шемчука, приобрела квартиру на 128 квадратных метров с панорамным видом на океан.
Цена его составила — 325 000 долларов.


По состоянию на 2010 год Люба была студенткой Национального юридического университета имени Ярослава Мудрого и не имела доходов для приобретения этих апартаментов.

Вместе с тем, девушка выдала доверенность на распоряжение всем своим имуществом как в Украине, так и за рубежом самом Шемчуку.

Сначала доверенность действовала до 2015 года, потом была снова восстановлена ​​еще на 5 лет — до 2022.

Эти данные журналисты получили от источников, но они находятся в официальном, хотя и закрытом, реестре Министерства юстиции Украины.

«Шемчук и его семья очевидно пользуются этими апартаментами, но он скорее всего сознательно скрыл его и не внес в декларацию. Это является нарушением закона, за что предусмотрена уголовная ответственность «, — комментирует юрист Центра противодействия коррупции Андрей Савин.

Кроме того, как выяснили журналисты, в 2011 году во времена экс-президента Виктора Януковича, в то время народный депутат Шемчук приобрел недвижимость в том же городе в жилом комплексе Alaqua Condominium за 219 000 долларов.

Уже через два года Шемчук продал эту недвижимость, но официально задокументирована сумма сделки явно занижена — всего 2000 долларов. Это в сто раз меньше, чем стоимость квартиры при покупке.

По материалам: antac.org.ua