На украинской яхте обнаружены больше ста нелегалов

482

На украинской яхте обнаружили 104 нелегала из Африки и Ближнего Востока. Как выяснилось, судно пыталось нелегально перевезти людей в Грецию. Теперь по местным законам преступникам грозит не менее десяти лет лишения свободы.

В ночь с 3 на 4 декабря в территориальных водах Греции была задержана яхта "Риф", шедшая под флагом Украины. Среди ее экипажа были четыре гражданина Украины. В результате проверки береговой службой Греции были выявлены 104 нелегальных мигранта из Африки и Ближнего Востока, сообщили в МИД Украины. Береговая охрана остановило украинское судно в греческих территориальных водах возле острова Месолонги.

Отметим, что по другим данным, судно шло под флагом США. Между тем спикер украинского внешнеполитического ведомства Александр Дикусаров отметил, что яхту и четверых членов экипажа арестовали. "7 декабря планируется допрос граждан с целью возбуждения уголовных дел. Это дело находится на контроле посольства Украины и консульской службы в Греции", – заявил Дикусаров.
Моряков будут судить по статье "Контрабанда". В Греции это считается особо тяжким преступлением и карается от десяти лет лишения свободы. По местным правилам, максимальный срок ведения следствия – один год.

При этом в Греции нет камер предварительного заключения, или СИЗО, и задержанные, против которых ведутся дела и которых еще не осудили, находятся в тюрьмах. Морякам будут предоставлены адвокаты и переводчики.

По материалам obozrevatel.com