На украинско-польской границе произошла перестрелка с контрабандистами

682

1У пункта пропуска Шегини таможенного поста Мостиска завязалась схватка между Мобильной группой и контрабандистами с использованием огнестрельного оружия.

Об этом сообщил министр финансов Украины Александр Данилюк в Facebook, передает УП.

Нарушители пытались провести четыре микроавтобуса контрабанды. Когда их разоблачили и пытались задержать, контрабандисты вызвали "подмогу" в 30-40 человек, которые начали беспорядки, выбили окно автобуса и дали одному из водителей убежать на авто.

При этом был сбит один из сотрудников Таможенной сотни, который перегородил собой проезд. Остановить схватку Мобильной группе удалось только применив оружие, сообщил министр.

2

Сбитый сотрудник Таможенной сотни доставлен в больницу. Против нарушителей начаты соответствующие действия. Оценивается стоимость контрабанды в трех автобусах, которые удалось задержать.

Также рассматривается вопрос возбуждения уголовных дел против сотрудников таможни из-за возможной коррупции.

В Главном управлении Национальной полиции во Львовской области корреспонденту УНИАН отказались комментировать опубликованную министром информацию, также отметив, что в настоящее время информации о факте перестрелки подтвердить не могут.

В пресс-службе военной прокуратуры Западного региона, которая проводит расследование по данному инциденту, корреспонденту издания подтвердили, что событие у украинского-польской границы «имела место», пока все обстоятельства устанавливаются. Однако отрицали, что была стрельба. По информации источников в Госпогранслужбе, инцидент начался около 13.30 на подъезде к пункту пропуска и продолжался около двух часов. От удара автобус пострадал работник Мобильной группы, у него ушиб руки. Источники в ГНСУ также сказали, что «стрельбы не было».