На Украине: Табачник считает, что предлог «на» и «в» не является мерилом государственности

512

Министр образования Украины Дмитрий Табачник в интервью для радиостанции Эхо Москвы сообщил, что предлог "на" и "в" не является мерилом государственности. По его словам не смотря на то какой предлог  поставят, Украина не перестанет быть Украиной.

"Я уже когда-то говорил, что обе формы абсолютно правильные, потому что предлог "на" и "в" не является мерилом государственности", - подчеркнул Табачник.

Далее министр образования привел примеры с другими государствами.

"Когда мы говорим "на Кубе" - это правильная исторически сложившаяся форма русского языка. Но это не отменяет кубинскую государственность. Точно также можно говорить "на Мадагаскаре" - и это не меняет сути Мадагаскарской республики. Когда мы говорим "в Сибири", это правильная языковая форма, но никоим образом не предполагает, что когда-то в мифологии или в былинном творчестве существовало некое государство Сибирь", - пояснил он.

По словам Табачника, ему абсолютно все равно какой предлог будут ставить перед словом Украина, потому, что в любом случае это будет правильный вариант.

"Мне лично абсолютно все равно. Но считаю, что устоявшаяся стилистическая форма должна быть сохранена, поскольку не нужно язык политизировать. И когда говорим "на Дальнем Востоке", ну и "на Кубе" - это абсолютно ничего не значит, это просто культура речи", - подчеркнул министр.

Ранее сообщалось, что Табачник считает, что концепция Русского мира, которую активно продвигает Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, не противоречит независимости Украины.

Антонина Полтавская, для job-sbu.org