На Украине будут сажать воров в законе

509

Сегодня во время заседания Кабинета Министров Украины одобрен проект Закона Украины «О внесении изменений в статью 255 Уголовного кодекса Украины (относительно установления уголовной ответственности для «воров в законе»)».

Документ разработан Министерством внутренних дел и в ближайшее время будет внесен на рассмотрение в Верховную Раду Украины,

Проектом предлагается установить уголовную ответственность в виде лишения свободы на срок от семи до двенадцати лет для лиц, занимающих высшее положение в преступной иерархии, так называемых «воров в законе». При отягчающих обстоятельствах принадлежность к такой категории будет караться лишением свободы на срок до пятнадцати лет или пожизненным заключением.

Почти десять лет назад аналогичный закон принят в Грузии. Таким же путем пошли в Российской Федерации и Молдове, где только сам факт наличия статуса «вора в законе» является преступлением, сообщает пресс-служба МВД Украины.

Специалисты надеются, что после принятия такого же Закона «воры в законе» из других стран не будут искать убежища в Украине, а правоохранительные органы будут иметь дополнительный действенный инструмент для борьбы с проявлениями организованной преступности.

По материалам: kievvlast.com.ua