На трассе Симферополь-Севастополь найдены боеприпасы и 1,5 кг тротила

430

На участке 7 км трассы Симферополь-Севастополь сотрудники Симферопольского РО ГУ СБ Украины в АР Крым обнаружили схрон с боеприпасами . Схрон располагался в двух с половиной метрах от  дороги, на обочине, под бетонной стойкой рекламного щита. Боеприпасы скрывались в яме, присыпанной землей и замаскированной сверху брошенной покрышкой. Об этом сообщает пресс-группа ГУ СБУ в АР Крым.

По ее информации, из ямы подняли боеприпасы, среди которых – 30-тимиллиметровый артснаряд, гранаты «Ф-1», «РГ-42», «РГД-33», «РПГ-40». Все боеприпасы находятся в удовлетворительном состоянии. Сумма тротилового эквивалента находки составляет около полутора килограммов.

«В случае детонации снарядов последствия были бы весьма серьезными, так как бетонные конструкции рекламного щита могли обрушиться на автомобили, идущие в этом месте плотным потоком, — трасса Симферополь – Севастополь является одной из главных и крайне оживленных автомагистралей Крыма», — говорится в сообщении ведомства.

В настоящее время правоохранители устанавливают лиц, которые могут быть причастны  к оборудованию данного схрона. Сами боеприпасы вывезены на полигон в с. Мазанка Симферопольского района и уничтожены.

По материалам:  investigator.org.ua