На трассе Киве-Чоп во Львовской области образовался 30-километровый затор

506

На трассе Киве-Чоп во Львовской области образовался 30-километровый затор, сообщает пресс-служба Львовской областной организации ВО «Свобода» со ссылкой на народного депутата Украины Ирину Сех.

«В это время на трассе Киев-Чоп образовался 30-километрвоый затор, люди не знают, откуда ждать помощи, а тем временем чиновники, ответственные за ликвидацию стихийного бедствия, занимаются очковтирательством. В селе Ясенив вчера сотрудники ГСЧС установили палатку, в которой должны были предоставлять помощь тем, кто застрял в сугробах. Но у самих спасателей не было ни чая, ни хлеба, ни даже дров, чтобы разжечь огонь. Люди замерзают в заторах..» – цитирует пресс-служба слова И.Сех.

Как утверждает И.Сех, сегодня вечером для расчистки трассы привлекли военных, но, по ее мнению, это уже поздно, потому что «с лопатой не управиться с шаром снега глубиной в несколько метров».

«Минувшие ошибки ничего не научили власти. Если бы во время снежного коллапса в декабре минувшего года, виновные лишились должностей, то такая ситуация не могла бы повториться. Еще вчера было объявлено штормовое предупреждение, но власти снова оказались беспомощными перед стихией. И хотя Шемчук рассказывает, что ситуация находится под контролем, люди видят, что никто ничего не контролирует» – цитирует пресс-служба ЛОО ВО «Свобода» слова народного депутат Ирины Сех.

Дорожные организации проводят в западных областях Украины расчистку дорог от снега, однако эффективному очищению дорог мешает сильный ветер, сообщила пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины.

В Закарпатской, Ивано-Франковской, Львовской и Волынской областях наблюдаются сильные метели и снегопады. По состоянию на 14:00 15 марта средняя толщина снежного покрова здесь составляет около 50 см. Порывы ветра достигают 20 м/с. Средняя температура воздуха – до 7 градусов мороза.

Из-за образования снежных заносов на отдельных участках дорог Ивано-Франковской, Львовской и Волынской областей движение транспорта затруднено.

Во избежание транспортных заторов и для организации работы дорожной техники службами автодорог совместно с управлениями ГАИ в этих областях на отдельных участках временно ограничивается движение большегрузного транспорта по дорогам общего пользования.

Проезд по перевальным участкам дорог Львовской, Закарпатской и Ивано-Франковской областей обеспечен.
Очистка дорог местного значения будет осуществляться после уменьшения порывов ветра.
На очистке дорог от снега в западных областях задействовано более 700 единиц снегоуборочной техники.
Транспортное сообщение поддерживается всеми населенными пунктами.

По материалам: pavlonews.info