На суде с Корнийчуком некоторые показания написаны под диктовку прокуратуры

504

Представитель тендерного комитета «Нафтогаза» Наталья Канюк во время суда над экс- замминистром юстиции Евгением Корнийчуком сообщила, что некоторые показания базировались на информации, которую ей на допросе сообщил прокурор.

После вопроса судьи Оксаны Царевич о свидетельских показаниях Натальи Канюк о том, что юрфирма Magisters связана с Евгением Корнийчуком, оказалось, что они родились после общения на допросе с прокурором.

«Мне об этом факте прокурор на допросе сказал», — призналась Канюк.

Судья переспросила: «То есть, в ваши показания записали то, что вы сами тогда только услышали в прокуратуре?» Наталья Канюк подтвердила это.

Вместе с тем она засвидетельствовала о том, что во время выбора юридического партнера «Нефтегаза» не было никакого давления или нарушений.

«Я участвовала в организации тендерных закупок. Поскольку дело против «Нафтогаза» рассматривалось в Страсбургском суде, выбрать юридическую фирму требовалось срочно. Magistersуже занималась нашим делом. Причем, выводы Минюста и Минэкономики подтвердили, что при этих условиях мы можем проводить конкурс с одним участником. Все требования закона были соблюдены », — сказала Наталья Канюк.

Как сообщало ZN.UA, Евгений Корнийчук был задержан 22 декабря 2010 года после пятичасового допроса в Генеральной прокуратуре Украины и помещен в Подольский изолятор временного содержания.

Корнийчука выпустили из СИЗО 15 февраля – ему изменили меру пресечения на подписку о невыезде.

Е.Корнийчук обвиняется по двум статьям Уголовного кодекса: 365 (превышение служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия) и 366 (служебный подлог).

news.zn.ua