До 6 месяцев ареста грозит депутату горсовета Днепродзержинска, который как основатель ЧП незаконно использовал труд несовершеннолетних

550

Прокуратурой Заводского района города Днепродзержинска 19 июля 2011 года завершено досудебное следствие по уголовному делу, возбужденному против основателя частного предприятия - депутата Днепродзержинского городского совета по факту грубого нарушения законодательства о труде, в том числе и относительно несовершеннолетних (ч.2 ст.172 Уголовного кодекса Украины).
В ходе досудебного следствия установлено, что владелец предприятия принял на работу семь лиц, среди которых были пять несовершеннолетних. Все они в течение июля-августа 2010 года выполняли работы по благоустройству города Днепродзержинск (кошение травы, сбор мусора и др.). Однако трудовые договоры с ними заключены не были, не были обеспечены и надлежащие условия труда (им не выдали даже средства защиты: рукавицы, спецобувь, спецодежду и др.). Более того, заработная плата этим работникам вообще не выплачивалась, соответственно, взносы в органы государственного пенсионного и социального страхования не перечислялись, чем были грубо нарушены требования законодательства о труде и правах граждан на социальную защиту.

На данный момент уголовное дело против депутата горсовета направлено в районный суд для рассмотрения по существу, сообщила пресс-служба прокуратуры области.

mair.in.ua