На Полтавщине УДАР разоблачил «платочную» конспирацию

496

Наблюдатели от Политической партии "УДАР (Украинский Демократический Альянс за Реформы) Виталия Кличко" по 147-му избирательному округу зафиксировали факт доставки бюллетеней для голосования из Центральной избирательной комиссии в ОИК. Согласно украинскому законодательству, в день голосования никакой доставки быть уже не может.

"К руководству окружкома подходит человек, пытается незаметно передать пакетик и идет", - рассказал руководитель окружного избирательного штаба от партии "УДАР Виталия Кличко" по 147-му округу Роман Гутник. - Наши представители зафиксировали факт передачи такого пакета. В нем оказались бюллетени, более 60 штук. Принято решение закрыть эти бюллетени в сейфе и не давать им хода. Но этот случай не единичный. Машина, которая привезла пакет с ЦИК, поехала в другие окружные комиссии.

В "УДАР" также констатируют, что участковые избирательные комиссии отдельных округов уже готовы к массовым фальсификациям. Так, в селе Терны Лубенского района (сто сорок восьмой округ) отдельные члены УИК на участках № № 530 и 531 одеты в платки. По данным наблюдателей от партии "УДАР (Украинский Демократический Альянс за Реформы) Виталия Кличко", это может быть сигналом для тех групп людей, которых привезут на участок для "правильного" голосования вместо имеющихся в списках "мертвых душ". Представители "УДАР" обратились с требованием к членам УИК снять платки. Члены комиссии ее выполнили.

На 181-м избирательном участке, 216-го округа в Дарницком и Днепровском районах Киева был зафиксирован факт нарушения законодательства Украины. Об этом сообщает Gazeta.ua.

Около 9-ти утра на участок пришла лицо с желанием проголосовать. Оказалось, что от ее имени было написано заявление о просьбе голосовать на дому по состоянию здоровья. Лицо утверждает, что заявления не писала, и отстаивает свое право проголосовать на избирательном участке.

Такие действия являются нарушением 358 статьи криминального кодекса Украины о подделке документов. Ведомости о лице, от имя которой было написано заявление, предоставят в течение дня.

На 159-м избирательном участке 216-го округа в Дарницком и Днепровском районах Киева также был зафиксирован факт нарушения законодательства Украины.

Первый бюллетень с голосом избирателя бросили в урну перед контрольным листом с подписями членов избирательной комиссии.

По материалам: glavnoe.ua