На Майдане начались столкновения УНА-УНСО с милицией

700

22 ноября 2011 года в День Свободы на Майдане Независимости с самого утра начали собираться сторонники украинской объединённой демократической оппозиции чтобы отметить 7-ую годовщину начала Оранжевой революции.

Об этом сообщает корреспондент UAINFO с места событий.

К 12:00 по Киеву несколько сотен представителей Украинской национальной ассамблеи — Украинской народной самообороны (УНА-УНСО) и других правых организаций собрались возле здания Главпочтампта. Там их в плотное кольцо сразу же взяли бойцы спецподразделения «Беркут» и оттеснили на Крещатик.
После этого народный депутат Андрей Парубий призвал собравшихся не расходиться, а продолжить уличные акции запланированные на сегодня. Милиция не дала ему нормально выступить.

В 17:00 прийти к Лукъяновскому СИЗО, где находится лидер оппозиции Юлия Тимошенко, а в 18:00 принять участие в акции на Майдане, - отметил Парубий.
В подземном переходе под Майданом Независимости в полной боевой готовности находятся несколько сотен бойцов «Беркута» и милиционеров. Автобусы с сотрудниками правоохранительных органов расположены на всех улицах примыкающих к Майдану.

Кроме того, агрессивно настроенных молодых людей спортивной наружности на нескольких пассажирских автобусах привёз председатель общественной организации «Общевойсковой союз Украины», бывший народный депутат Украины от фракции Партии регионов Олег Калашников.

Автобусы паркуются возле гостиницы «Днепр» на Европейской площади. Им содействует милиция.

По материалам: uainfo.censor.net.ua