Как журналист с коллекторами воевал

751

Коллекторские компании. Пока с ними не сталкиваешься, воспринимаешь их, как что-то нейтральное, даже цивилизованное. Но стоит им войти в вашу жизнь, как типичные шутки о вышибалах, выбивающих деньги с «должников», перестанут казаться смешными.

Переехав на квартиру по улице Олены Телиги более, чем три года назад, автор этих строк не без иронии воспринял регулярные «послания» относительно задолженности некой Инны Гондарук, якобы проживающей по данному адресу, и читающей литературку под названием «У світі дикої природи». Послания какого-то книжного агентства поступили в течение двух лет. Казалось, это какое-то недоразумение, особенно с учетом, что задолженность составляла не более 30-ти гривен (виноват – не оставил первых письменных «требников»).

Требования корректного характера приходили в течение двух с половиной лет. Пока на горизонте летом этого года не возникла некая коллекторская компания «Вердикт». Опять-таки, поначалу ее угрозы с увеличивающейся процентной задолженностью Инны Гондарук воспринимались с юмором. Но примерно с началом осени тон писем начал ужесточаться, а на домашний номер поступали звонки ультимативного характера, дескать, если вы не вернете долг, мы посетим ваш дом «с дружественным визитом».

Логично, что после таких заявлений от ТОВ «КК «Вердикт» и ТОВ «ІМР» появилось желание посетить интернет-сайт компании, на фирменноми бланке которой красуется слоган «Збережіть своє майно! Поверніть борг!». В разделе «О компании» смотрим «регалии» - «Совершено более 100 тыс. визитов к должникам». Блестяще.

Набираю номер КК «Вердикт» - 581-11-51. Тот самый, с которого звучали звонки нелицеприятного характера. Сообщаю, что на квартире по улице Телиги, 5а прописан один человек, единственный владелец квартиры, получивший жилье в завещание от своей матери. Живем вдвоем, но официальный муж владелицы квартиры восемь лет проживает в Киеве с тернопольской пропиской. Сообщение принимается к сведению и мужской голос в трубке говорит, что на этом претензии исчерпаны.

Каковым же было наше удивление, когда на прошлой неделе пришло очередное письменное сообщение от КК «Вердикт» с более категоричной формулировкой (цитируем языком оригинала):

«Ви потрапили до чорного списку боржників! Колекторська компанія «Вердикт» запланувала виїзд до Вас додому 17.11.2011 для зустрічі з Вами або Вашими рідними та на роботу 18.11.2011 для зустрічі з Вашим керівництвом, щоб обговорити ситуацію, ЩО СКЛАЛАСЯ У Вашій справі. У разі відмови сплатити борг або ухилення від виконання зобов’язань ми залишаємо за собою право звернутися з позовом до суду, а у разі виявлення ознак шахрайства, у відповідності зі ст. 95 Кримінально-процесуального Кодексу України - до правоохоронних органів. Щоб уникнути виїзду наших співробіників, погасіть частину боргу! СПЛАТІТЬ: 100,00 грн. (из требуемых 306 грн. – авт.) До 15.11.2011».

Дополнительный звонок по номеру КК «Вердикт» не увенчался успехом. Тон разговора со стороны коллекторов получился категоричным. Они не стали слушать заверений о том, что фамилии и жильцов квартиры легко проверить через БТИ. «Приедем – разберемся», - услышали по ту сторону провода. Тон разговора – ультимативный.

Не оставалось ничего иного, как написать заявление в Шевченковский РОВД. Милиционеры восприняли ситуацию с пониманием. Приняли заявление и порекомендовали в случае прибытия «коллекторов» 17.11.2011 обращаться за телефоном 102 и ни в коем случае не открывать дверь. При этом, дабы не спугнуть «выбивателей», в двери говорить: «Подождите, одеваюсь». Отреагировать органы МВД обещали немедленно.

17.11.2011-е

Коллекторов нет. Зато принимаем несколько звонков из Шевченковского РОВД. Нам сообщают о разговоре с представителями КК «Вердикт». Дескать, те сообщили, что письма и звонки продолжат поступать в дальнейшем, поскольку заказчик не забрал своего заявления. Относительно дальнейшего развития дела правоохранители «прогнозов» делать не стали…

От редакции

“Обозреватель” решил позвонить в коллекторскую компанию “Вердикт”, чтобы получить от ее сотрудников комментарий в связи с описанной выше ситуацией. Вот что нам рассказала менеджер КК “Вердикт” Наталья Иванова: «По этому адресу оформлена подписка на некую Инну Гондарук, там указан номер ее телефона и адрес. Да, у нас зафиксировано в базе, что этот номер ошибочный. Но, так как базы периодически обновляются, то он опять выскакивает. Что же касается рассылки писем. Этим занимается другой отдел, но я попробую связаться с руководством и объяснить ситуацию, чтобы в дальнейшем подобных писем ему не поступало».

По материалам finance.obozrevatel.com