На игле: в клиниках пациентов массово сажают на наркотики!

988

Произошел настоящий скандал сразу c несколькими лечебными заведениями! Многие пациенты больших медицинских центров и маленьких специализированных кабинетов уже успели прочувствовать на себе постоянное навязывание лекарств, но киевские коллеги-врачи успешно перещеголяли всех. СБУ и прокуратура столицы провели совместное расследование и смогли вычислить две наркологические лечебницы, которые не просто проводили терапию и способствовали оздоровлению пациентов. Как раз на оборот: зависимость наркоманов становилась еще сильнее, поскольку из в течение нескольких месяцев пичкали наркотическими препаратами. Сейчас правоохранительные органы заявляют о том, что подобная практика – вполне «нормальна» для многих наркокабинетов: только в Киеве таких лже-лечебниц более десятка. И не мудрено: «овчинка выделки» еще как стоит: годовая прибыль измеряется в миллионах гривен!

Наркоклиники или притоны?
Расследование, проведенное в Киеве, начиналось очень банально. Необходима была плановая проверка закупок препаратов, определенных как наркотические вещества и прекурсоры. В первую очередь, решили проверить закупки медикаментов небольшими частными клиниками и кабинетами. Благодаря самим е пациентам, которые актвно способствовали расследованию, выяснилось, что особо крупные размеры наркотических веществ крутится в двух медицинских центрах, на ул. Попудренко и ул. Стельмаха. Именно они были замечены в заказах большого количества ампул наркотического сильнодействующего препарата "Бупренорфина гидрохлорида". Он необходим для лечения тяжелых и болезненных травм. "Начали определять, каким образом, с правовой точки зрения, медицинские центры могут их применять. Оказалось, что они не имеют лицензии на проведение лечения наркотическими препаратами инъекционным методом. Они вправе проводить исключительно таблетированную терапию. Такое заявление сделала Инна Сухоставец, сотрудник отдела защиты конституционных свобод и прав граждан.

Таблетированная должна быть следующей: когда у наркоман мучается с ломкой, ему выдают таблетки, постепенно понижая уровень ее потребления, а затем в терапии принимают активное участие и психологические службы. И через определенный промежуток времени у наркомана должно «отключиться» желание колоться. Но в этих медицинских центрах мы получаем совершенно иную картину: наркоманы просто переводятся на другие наркотики, не избавляются от зависимости и приходят постоянно за новой дозой, только уже в стены наркологического центра.

Визы для украинцев в Европу: все ближе, но еще очень далеко

Наркоманский кайф за деньги
Адресов и телефонов этих клиник невозможно найти даже в интернете. Прокуратура обнаружила такой медцентр даже в жилом доме. То есть своим клиентам они попросту предлагали дозу, за которой они приходили. Один из клиентов поделился с информационным порталом Job-sbu.org своими впечатлениями: «Я приходил туда часто. Мне об этом учреждении рассказал один товарищ. Там можно за деньги уколоться. Ты проплачиваешь курс до 10 дней — и тебе даже могут скидку сделать». Как и наркоман Николай, более 90 процентов зависимых людей были постоянными клиентами клиник. Именно поэтому, чтобы не вызывать подозрений, имена и адреса клиентов постоянно изменяли, дабы не привлекать внимания правоохранительных органов. Хорошо конспирировались и неизвестно, насколько долго это все происходило, поскольку каждый день клинику навещали не менее 100 человек. Один укол, с учетом «скидки постоянного клиента» обходился в 90 гривен, и при этом ампула препарата обходилась в закупке всего в … 7 гривен!

Журналисты нашего портала пытались связаться с врачами клиники, но они, конечно же, находятся «вне зоны досягаемости». Но, как поведали нам источники, на следственных мероприятиях они говорили о том, что делали благое дело, давая возможность пережить людям тяжелый период ломки. Против главных врачей врачей клиник были возбыждены сразу несколько уголовных дел и теперь им грозит до трех лет тюрьмы.

Обогатиться за счет ущербных
Эксперты гарантируют, что таких клиник в столице несколько десятков. «У нас на данный момент в столице открылась огромное количество центров якобы с реабилитационными стратегиями лечения, которые, по существу, являются наркоманскими притонами, — говорит нам заместитель руководителя организации «Движение противодействию наркокоррупции и наркомании» Роман Ступницкий. — Они брали лицензию на оборот наркопрепаратов, наркоман приходил, платил и получал дозу». Оборот только одного такого медицинского центра в день, составлял не менее 20 тыс. грн.. Цифра за год уже впечатляет – восемь миллионов!

На самом деле, дело не в том, что существуют такие центры, а в том, что их «крышуют» наши правоохранители и политики. Видимо эти два «не поделились» и поэтому попали в опальное положение.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org