На Донетчине монумент Шевченко заменили Эйфелевой башней

556

В Красноармейске, Донецкой области, городские власти решили перенести из центрального парка памятный знак Кобзарю, а вместо него установить макет знаменитой Эйфеловой башни.
Национал-патриотические организации возмущены таким решением властей и заверяют, что приложат все усилия для отмены этого постановления.
Копию Эйфелевой башни запланировали установить в центральном парке ко дню города, в конце августа.
Однако на фоне этой ситуации уже разгорелись споры между городской властью и национал-патриотами. Последние активно выступают против французского символа на этом месте. Ведь здесь уже заложили памятный знак будущему монументу Тарасу Шевченко.


В то же время, чиновники приводят другие аргументы: Эйфелеву башню будут возводить за благотворительные средства. Зато на сооружение памятника Кобзарю нужны деньги, а они в бюджете не предусмотрены. Поэтому городская власть предложила национал-патриотам установить памятник самостоятельно.
Городские чиновники готовы предложить место для памятника Кобзарю в другом парке, напротив библиотеки имени Тараса Шевченко, однако патриотические организации не в восторге от этого предложения.
Сейча национал-патриоты собирают подписи против установления Эйфелевой башни и уже обратились за поддержкой к украинской диаспоре за рубежом.

daily-ua.com