Денежная оценка земли во Львове. Кто даст… меньше?

488

Нормативно-денежную оценку земли можно снизить до 340 грн. за кв. м. Об этом сегодня заявил Олег Махницкий, председатель постоянной депутатской комиссии землепользования Львовского городского совета. Об этом сообщает собственный корреспондент портала «Политика и деньги».

По его словам, эксперты, с которыми он консультировался, говорят о том, что нормативно-денежную оценку земли можно снизить с 470 грн. до 340 грн. за 1 кв. м. Напомним, вчера управление природных ресурсов и регулирования земельных отношений Львовского горсовета озвучило информацию о том, что на сегодняшнем этапе «Горпроект» занимается корректировкой нормативно-денежной оценки и что она получается даже больше, чем та, которая есть сейчас, то есть более 500 грн. за кв. м.

- Здесь нет технических или иных факторов. Городская власть предлагает эту схему, чтобы поторговаться и выйти снова на 470 грн. Нас это не будет устраивать, мы соглашаться не будем, - сказал Олег Махницкий.
Окончательное решение о новой оценке будет принимать городской совет. «И когда соответствующий проект будет готов, его вынесут на общественные слушания и проведут консультации со специалистами, которых мы будем привлекать. Тогда, соответственно, будет приниматься решение», - сказал он.

По словам Олега Махницкого, к депутатам уже обращались предприниматели, в том числе свободовцы, которые рассказывают о том, что определенные лица собирают с предпринимателей по 600 грн. для организации новой акции протеста против нормативно-денежной оценки земли.

Напомним, 31 марта состоялись пикеты предпринимателей против нормативно-денежной оценки земли в сумме 470 грн. за 1 кв. м. В тот же день Львовский городской совет решением сессии дал скидки предпринимателям и распорядился создать рабочую группу, которая должна пересмотреть нормативно-денежную оценку земли за 3 месяца и представить свои экспертные оценки до 1 июля.

Вчера Игорь Гуменчук, заместитель начальника управления природных ресурсов и регулирования земельных отношений Львовского городского совета, заявил, что рабочая группа представит свои выводы до 1 сентября. Кроме того, в ходе работы их эксперты определили, что нормативно-денежная оценка может достигнуть 500 грн. за 1 кв. м. И теперь они будут работать над тем, чтобы уменьшить ее.

Итак, борьба за нормативно-экспертную оценку началась. Точнее, гонки. Кто даст меньше? Какие-то очень разные эксперты у депутатов и в управлении природных ресурсов и регулирования земельных отношений Львовского горсовета. Вероятно, между оценками может быть разница, но не на 160 грн.? Теперь все дело за депутатским корпусом - сумеют ли они довести начатое до конца?

finzah.com.ua