На дне лимана в Одесской области обнаружили незаконный спиртопровод

431

Во время обследования дна Кучурганского лимана пограничники обнаружили трубопровод для перекачки спирта.

Как сообщает пресс-центр Госпогранслужбы, он вел к украинскому берегу со стороны Республики Молдова. Жидкость, которая содержалась в трубе, имела характерный запах спирта.

Демонтировать незаконный трубопровод помогали добровольные общественные формирования и сельхозтехника. После демонтажа выяснилось, что длина пластиковой трубы составляет 2 километра, а диаметр — 32 мм.

«Спирт, который слили с демонтированного трубопровода, передан представителям налоговой милиции. Стоимость спирта предварительно составила 14 тысяч гривен», — отметили в ведомстве.

В то же время «Первый приднестровский телеканал» уточняет, что гидротехническое сооружение проработало минимум несколько недель, перекачивая из Приднестровья в Украину до 10 тонн спирта ежедневно.

Сотрудники таможенных органов Приднестровья отмечают, что самодельный спиртопровод имел еще и сухопутный участок протяженностью более 1 км. Он был продолжен под землей и вел к одной из дач, где была установлена емкость объемом около 3 тыс. литров. За наполнение спиртопровода, по их информации, отвечали четыре приднестровца, а за получение груза на другой стороне – четверо граждан Украины. Все они задержаны.

По материалам: dumskaya.net