На что стоит обратить внимание при выборе электрогитары

706

Choose-an-Electric-Guitar-Step-8Покупая первую в жизни электро- или бас- гитару стоит обратить внимание на множество аспектов. Учитывая все свои требования и финансовую возможность можно выбрать прекрасный вариант с соотношением цена-качество.

Сейчас наиболее распространенный и востребованный музыкальный инструмент это электрогитара. Ни одна популярная группа не обходится без нее. Электрогитаре найдется место в любом стиле, будь то рок, джаз, блюз, электронная музыка или неоклассическая.

Перед обсуждением вопроса как выбрать гитару, вспомним, из чего она состоит: широкая часть корпуса – дека, на ней расположены бридж (струнодержатель), звукосниматели, регулятор громкости и тона; и узкая часть – гриф, где расположены лады, к которым прижимают струны, вся система как стрела заканчивается колками, настраивающими звучание струн.

Чем же отличается обычная электрогитара от бас-гитары? Во-первых, своим размером, бас-гитара на порядок массивнее и больше, она издает более низкий звук и включает меньше струн, обычно четыре или пять. Это связующий вариант в ансамбле или группе между обычными гитарами и ударными. Также она задает основной тон музыке и создает ритм-секцию с ударными инструментами.

Начинающему гитаристу не нужно сразу покупать дорогую гитару. Для начала лучше взять готовый комплект, вместе с чехлом, переноской и медиатором. Также есть комплекты куда помимо перечисленного входят запасные струны, тюнер для настройки звучания, комбоусилитель с проводом. Комбоусилитель придется покупать в любом случае, так как без него гитара звучать не будет.

Если вы состоите в рок группе, то вам больше подойдет шестиструнная электрогитара, для респектабельности и поддержании образа обратите внимание на традиционные корпуса инструмента. Подумайте, какой струнодержатель вам больше подойдет по удобству: фиксированный или с рычагом для придания наклона (тремоло).  В чем отличие? Второй вариант позволяет варьировать, плавно менять высоту взятой ноты, это как раз тот трюк, который мы часто слышим на концертах, своего рода «визжание» гитары. Стоит справедливо заметить, что большинство композиций можно сыграть и без тремоло, им в основном пользуются профессионалы, а не новички, помимо этого он нуждается в регулярном уходе, смазывании.

Для того, чтобы более подробно узнать о выборе гитары, их видах перейдите по вышепредложенной ссылке.