На чернобыльцах испытают метод психологического прессинга

516

«Так даже Гитлер и Сталин не относились к своим военнопленным, как сегодня относится к своему народу и в частности к инвалидам-чернобыльцам власть», — так прокомментировал порталу job-sbu.org события, которые происходят в Киеве глава Ивано-Франковской областной организации «Чернобыль» Нестор Мартинец.

По его словам, хороший хозяин даже свою собаку не выгонит на улицу, если там сильный ветер и идет дождь. Для правительства люди, которые потеряли здоровье, ликвидируя аварию на ЧАЭС, хуже собак, отмечает Нестор Мартинец. Ведь протестующим не разрешают ни греться, ни находиться под зданием Кабмина и даже в Мариинском парке.

«Ситуация дошла до абсурда, — рассказывает ликвидатор. — Чернобыльцам не разрешают ни сидеть, ни спать на лавках. Они вынуждены ночевать на кучах опавшего листья. Королевская привезла нам установку, чтобы мы могли хотя бы разогреть чай, так и ее отобрали».

Больше того, рассказывает на своей страничке в «Фейсбуке» Александра Кужель, у протестующих отбирают и теплые вещи.

«Это все делается для того, чтобы у одних не выдержали нервы, опустились руки, и они уехали домой, — говорит Нестор Мартинец, — Или не дай Бог, чернобыльцы, которые голодуют уже десять дней, просто начнут умирать, так и не добившись своего».

По его словам, представители власти идут на все, чтобы «убрать» акцию протеста.
«Знаю, что в некоторых регионах в горсовет вызывают жен протестующих активистов и давят на них, чтобы они поехали в Киев и забрали своих мужей домой. А ситуация с «Лексусом», которая произошла вчера? Когда приехал мэр Лисичанска и погрузил «своих» чернобыльцев в машину и увез их в сопровождении сотрудников столичного ГАИ? Очевидно, он нашел к ним какой-то «подход», иначе они бы просто так не оставили акцию протеста», — рассказывает Нестор Мартинец.

Кроме этого, чернобыльцев обвинили в том, что они, якобы, выполняют чей-то политический заказ. Нестор Мартинец из таких заявлений просто смеется. Говорит, что действительно, есть такие партии, которые бы хотели перед выборами на инвалидах-ликвидаторах пропиарить свою политическую силу. Они приходят и уходят, а чернобыльцы остаются.

И это еще не все. Правительство развернуло широкую информационную кампанию против всех чернобыльцев, рассказывает ликвидатор. Через СМИ «закинули» информацию о том, что они, якобы, и не чернобыльцы и к ликвидации аварии на АЭС не имеют никакого отношения, что документы у них поддельные, и они просто хотят выманить у государства огромные пенсии.

«Как не чернобыльцы, — возмущается Нестор Мартинец. — Я был в Чернобыле, у меня есть соответствующие документы. А вот люди уже и на меня, и на других смотрят косо: думают, действительно ли мы инвалиды или обычные мошенники, которые захотели жить хорошо и получать большие пенсии».

Касательно пенсий, то ту вообще «темный лес». Ликвидатор рассказывает, что ему суд присудил пенсию в размере 6,8 тыс. гривен. В ноябре мужчина получил 1845 гривен, на эти деньги, говорит он, даже нельзя купить необходимые лекарства для лечения, а еще нужно питаться, одеваться и платить за жилье.

«Азаров заявляет, что пенсии подняли в два-три раза, это полный абсурд! Они их уменьшили в четыре-пять раз. Они нам говорят о каком-то постановлении Кабмина, но ведь есть же закон, и он имеет большую юридическую силу, нежели какие-то бумажки правительства. Азаров вообще своим росчерком пера ликвидировал такую ветку власти, как судовая. Чернобыльцы имеют на руках постановления судов, а Азаров над этим смеется. Даже не понимаю, куда смотрит европейская власть, ведь Украина – это правовое государство, а тут даже правом и законом и не пахнет. Всячески и на каждом шагу нарушаются права граждан», — возмущается Нестор Мартинец.

Но сдаваться чернобыльцы не собираются. Они организовали вахту, которая будет регулярно сменять протестующих под Кабмином. Сегодня в Киев выезжают до десяти человек из Прикарпатья, они поедут на смену людям, которые вчера вернулись в город. О том, будут ли они голодовать, Нестор Мартинец пока не знает. Ведь длительная сухая голодовка – опасна для жизни, люди могут просто погибнуть, хотя может, именно этого и добивается власть, добавляет ликвидатор.

Власть специально не прислушивается к требованиям чернобыльцев и не идет им на встречу, сообщил порталу политолог Андрей Фармуга, иначе под Кабмином соберутся и другие украинцы, которые не удовлетворены социальной политикой власти.

«Если власть пойдет на встречу чернобыльцам, буквально на следующий день к протестующим присоединяться, например, молодые мамы с детьми. Для власти – не удовлетворения требований одной категории, чем не удовлетворение требований всех, меньшее фиаско», — говорит политолог.

По его словам, представители власти действительно начали травлю чернобыльцев через СМИ, но их скрытые мотивы были раскрыты. Сейчас они пробуют внедрять другую технологию – метод психологического прессинга. Получиться ли у них «убрать» чернобыльцев с Киева пока непонятно, говорит политолог. Возможно, будет принято какое-то компромиссное решение, но однозначно, им выплачивать пенсии в том объеме как раньше, не будут.

Олеся Ткачик, job-sbu.org