На активистов «Свободы» совершены нападения

447

На членов ВО «Свобода» и активную патриотическую молодежь совершен ряд нападений.  Нардепы отправились к Пшонке -  требовать «расследования фактов бандитизма»

Как заявил нардеп от «Свободы» Андрей Ильенко, их выслеживали, нападали у помещений и били кастетами до потери сознания, передает пресс-служба партии.

«На днях состоялся ряд беспрецедентных нападений, которые свидетельствуют об усилении репрессий против «Свободы» в частности и оппозиции - в целом. Так, в Тернополе после избиения «Беркутом» 9 мая активистов «Свободы» и народных депутатов началась волна репрессий против активистов. Арестованы на 5 суток «свободовцы» за участие даже не в акции - во встрече с народными депутатами. Напомню, что 9 мая «Беркут» грубо разогнал граждан и не дал состояться встречи с народными избранниками», - заявил Ильенко.

По его словам, власть при поддержке милиции начала в столице «охоту» на «свободовцев» и активную патриотическую молодежь.

«На днях неустановленные лица, приближенные к власти, устроили в Киеве такое «сафари» на активистов «Свободы». Вчера было совершено грубое нападение на Владимира Карася, на которого набросились трое преступников с кастетами. Нападение произошло возле дома Владимира, ему выбили зубы, причинили сотрясение мозга, рассекли лицо. А напали на него потому, что это - родной брат известного активиста, моего помощника Евгения Карася», - сообщил нардеп.

«Подобное нападение произошло на Евгения Вацька - активиста футбольного уличного движения, которого избили кастетом к потере сознания. Это происходит под прикрытием милиции. Ведь они в своих базах данных имеют адреса активистов, знают, где они живут, прослушивают их телефоны, вызывают их на допросы под бессмысленными предлогами, а теперь пытаются с ними расправиться. Но запугать нас не удастся никакими методами», – заявил Ильенко.

Вместе с тем он сообщил, что 15 мая в Тернополе «по представлению председателя ОГА и руководителя областной организации Партии регионов Хоптян проходит суд по делу о запрете проведения публичных акций в течение двух месяцев».

По информации Ильенко, «Свобода» обратилась к Президенту, Генпрокурору и главе МВД с требованием немедленно разобраться в ситуации, «прекратить произвол против патриотов и наказать нападавших и всех причастных к этим преступным действиям».

Позже стало известно, что группа народных депутатов Украины от ВО «Свобода» отправилась в Генпрокуратуру с требованием личной встречи с Виктором Пшонкой.

«Националисты добиваются расследовать факты бандитизма и политических репрессий против активистов со стороны сотрудников силовых структур», - отметили в «Свободе».

По материалам:  comments.ua