МВФ предупредил что изменения в работе НАБУ могут повлечь пересмотр работы фонда

569

Глава миссии Международного валютного фонда в Украине Рон ван Роден предупредил Офис президента Украины Владимира Зеленского, что возможные изменения законодательства о Национальном антикоррупционном бюро приведут к пересмотру действий МВФ в Украине.
Представителям правительства направлено письмо, которое адресовано заместителям главы Офиса президента Украины Юлии Ковалив (курирует вопросы экономики и финансов) и Андрею Смирнову (курирует правоохранительные органы и суды).
Поводом для письма стали «предложенные изменения в законодательство, которые расширят основания для увольнения главы НАБУ, включив в них решение суда об административном коррупционном правонарушении».

Роден считает такие изменения вредными для продолжения сотрудничества Украины с МВФ, поскольку, по мнению Фонда, они поставят под сомнение независимость Бюро.
Также глава миссии Фонда подчеркнул, что «независимость НАБУ и его председателя были важными элементами предыдущих программ МВФ».

«Любые законодательные изменения, которые сужают независимость НАБУ, будут восприняты как отказ от предыдущих антикоррупционных обязательств и потребуют корректировки любой новой программы», — заявил Роден.

Под описание МВФ подпадают два законопроекта, которые были зарегистрированы в феврале-марте, но на прошлой неделе их начали готовить к рассмотрению в зале. Это проекты 3133 (автор – Алексей Гончаренко из «Евросолидарность», соавторы из ОПЗЖ, «За майбутнє» и «Батькивщины») и 3180 (авторы – Александр Качура и Александр Дубинский из «Слуги народа»), содержащие аналогичные изменения в закон о НАБУ и позволяющие уволить действующего руководителя Бюро Артема Сытника.

Оба законопроекта вызвали критику части депутатов, а члены фракции «Голос» подали к каждому из них 10-13 альтернативных проектов, предлагающих увольнять главу НАБУ также за «азартные игры, гадание в общественных местах», «невыполнение предписаний санитарно-эпидемиологической службы» или «в случае возникновения неудержимого желания у лиц, подследственных Национальному бюро, при отсутствии других оснований для увольнения». Проект 3133 во вторник все равно был поддержан профильным комитетом ВР.

Глава миссии МВФ также напомнил, что неделю назад уже предупреждал ОПУ о проблемах в случае принятия одного из упомянутых законопроектов.

По материалам: zn.ua