МВД Украины: Освобождение Мельниченко является «временной индульгенцией»

422

В Министерстве внутренних дел Украины заявили, что экс-майора Николая Мельниченко выпустили из итальянской тюрьмы после предоставления материалов, подтверждающих, что он находится под программой защиты свидетелей США.

Об этом сообщил сегодня, 20 августа, глава Центра по связям с общественностью МВД Украины в Киеве Владимир Полищук.

«Итальянские власти сочли нецелесообразным дальше держать Мельниченко в тюрьме, поскольку адвокат представил документы о предоставлении Николаю США политубежища и включении в программу защиты свидетелей», - сказал Полищук, пишет Сегодня.

«Нацбюро Интерпола Италии сообщило украинским коллегам, что его выпускают из-под стражи, но процесс экстрадиции в Украину не приостанавливается. Таким образом, его могут вновь арестовать, если будут найдены для этого юридические обоснования», - добавил он.

При этом, как отмечает издание, в украинских правоохранительных органах считают, что эпопея с экстрадицией Мельниченко из Италии еще продолжается, а вердикт местного суда является «временной индульгенцией».

«Экстрадиционный арест продолжительностью 40 дней специально предусмотрен для решения процессуальных нюансов. Этот срок еще не истек, он заканчивается 12 сентября, и за оставшееся время все может измениться, как, собственно, и статус Мельниченко. Уголовное дело в Украине против него не прекращалось, и от уголовного преследования его никто не освобождал», - заявил газете представитель Генпрокуратуры Юрий Бойченко.

В СБУ и Управлении госохраны отказались давать какие-либо официальные комментарии в связи с делом Мельниченко.

По материалам daily.com.ua