МВД разберется в деле об избиении журналистов

525

Министерство внутренних дел начало служебное расследование по поводу бездеятельности своих сотрудников во время избиения журналистов 18 мая, сообщил исполняющий обязанности начальника управления по связям с общественностью МВД Сергей Бурлаков.

"Уже есть распоряжение руководителя главного управления МВД в Киеве начать служебное расследование по поводу бездеятельности работников милиции, которые совершали охрану общественного порядка на митинге", - сказал он.

Бурлаков отметил, что важно провести тщательную проверку и установить, могли ли вообще правоохранители пресечь этот инцидент или вмешаться в него.

Он также выразил уверенность, что в случае доказывания вины правоохранителей, им может грозить даже уголовная ответственность за служебную халатность.

Кроме того, и.о. начальника управления по связям с общественностью сообщил, что к 20 мая допрошено уже около 70 свидетелей и подозреваемых по этому инциденту, среди которых и работники МВД, и депутаты.

Как известно, группа спортивных молодых людей с Европейской площади, устроили драку с националистами на улице Большая Житомирская в субботу во время митингов. При это милиция бездействовала.

Напомним, сегодня около сотни журналистов собрались в Киеве у здания МВД, требуя отчета министра внутренних дел Виталия Захарченко относительно расследования избиения корреспондента «5 канала» Ольги Сницарчук и фотографа «Коммерсанта» Владислав Соделя.

18 мая днем на ул. Большая Житомирская в Киеве возник конфликт между представителями оппозиции и группой неизвестных молодых людей спортивного телосложения, который впоследствии перерос в потасовку. Молодые мужчины начали бросаться бутылками с водой и камнями. В результате несколько человек получили телесные повреждения.

По материалам: segodnya.ua