Мужчина из Заполярья оказался «активисткой» Femen Кариной Паньковой

721

В городе Кандалакши Мурманской обл. России по подозрению в экстремизме задержан безработный мужчина, который в соцсети выдавал себя за активистку женского движения Femen, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на информацию из регионального отдела Следственного Комитета РФ.

Мужчина, огласивший себя лидером отделения "Femen-Заполярье", разместил в Интернете объявление о наборе активисток с "тарифами" на спиливание крестов (этим ранее занимались представительницы движения). Он использовал для оформления своей страницы чужие фотографии и вводил читателей в заблуждение по поводу того, что антицерковные акции будут финансироваться за счет гранта от украинского движения. Как пишет "Лента.ру", прейскурант был размещен в сентябре 2012-го на странице "Карины Паньковой" "вКонтакте".

Интересно, что в Femen выразили официальную благодарность российским правоохранителям.

"Никогда не думали, что скажем это, но движение Femen выражает сердечную благодарность правоохранительным органам Российской Федерации, охраняющим наш мирный труд и отстаивающим нашу честь!" - говорится в сообщении, размещенном на сайте Femen.

Напомним, что ранее украинские "секстремистки" отказались от "филиала" в Заполярье, предложившего деньги за антицерковные акции, и попросили правоохранительные органы РФ пресечь деятельность аферистов. За участие в несанкционированной акции и спиливание креста лже-отделение Femen готово было платить 5 тыс. рублей, за надписи на крестах и зданиях церквей - 2-3 тыс. руб.

По материалам depo.ua