Можно ли еще изменить электоральную ситуацию в Украине. Мнение экспертов.

648

До выборов осталось всего пять дней. И вот уже пять дней, как по закону нельзя публиковать данные социологических опросов. При этом по старинной национальной привычке многие наши соотечественники только начинают думать, кому же отдать свой голос на выборах. Некоторые же начнут думать о том, кому отдать свой голос, и вовсе только придя на избирательный участок. Мы решили спросить у наших экспертов, может ли измениться электоральная ситуация за 10 дней «социологического» молчания, какой процент избирателей пока еще не определился со своими кандидатами? Куда могут пойти эти голоса?

Если бы социологи точно знали, за кого проголосует большинство граждан, выборы можно было вообще не проводить – достаточно было бы выдавать мандаты лидерам соцопросов. В связи с этим, могут ли избиратели преподнести сюрприз политикам и социологам? И если да, то какой? В конце концов, не зря же огромные деньги тратятся на организацию голосования.

Сейчас, когда часть людей ждет озарения, где же поставить галочку в бюллетене, куда скорее всего пойдут голоса сомневающихся? В свое время Юлия Тимошенко добирала на финише не учтенные социологами голоса. Теперь, когда она выведена из предвыборной гонки, способны ли еще какие-либо события или личности в последние предвыборные деньки склонить чашу весов в ту или иную сторону? Какое событие в принципе может оказать такое неизгладимое впечатление на избирателей? Для украинских политических экспертов нынешние выборы далеко не первые в их жизни. Насколько оправдывались прогнозы социологов, данные за 10 дней до выборов? Обо всем этом Новости Украины – From-UA спросили у компетентных экспертов.


За 10 дней результаты измениться могут, убежден политтехнолог, эксперт сферы стратегических коммуникаций Денис Богуш: «Такие прецеденты были, когда Тимошенко за одну неделю добавила себе 7 %, так что возможны колебания даже на общенациональном уровне. Я думаю, что на этих выборах сейчас идет тенденция к определению востока Украины и центра в пользу Кличко: те рейтинги, которые сейчас, и те, которые будут на выборах, изменятся в лучшую сторону — увеличатся».

По его мнению, очень многие социологические фирмы съели собаку на определении электорального поведения и прогнозировании результатов, поэтому кардинальных сюрпризов не будет. Разве что вдруг доллар будет стоить 10 грн., тогда рейтинг ПР может уменьшиться на пару процентов.

«Я думаю, данные социологии оправдаются. Возможно, у Кличко будет чуть больше, и Королевская не пройдет, несмотря на все ее судебные иски», - поделился своим мнением господин Богуш.

По прогнозам народного депутата Украины от фракции БЮТ Андрея Павловского, в последние дни будет мобилизация оппозиционных партий, в первую очередь «Батькивщины»: «Разница между ней и ПР будет небольшая — несколько процентов. А вот если «Батькивщина» получит 35 %, а ПР 20 % - это будет сюрприз».

Он рассказал, что не определившихся избирателей около 20-25 %: «На встречах приходится сталкиваться с тем, что люди не знают, что, кроме партий, будут еще депутаты-мажоритарщики. Представляете себе? Это значит, что они придут на избирательные участки, будут еще их биографии читать, определяться и т.д.».

Андрей Павловский отметил, что подобный опыт уже был на выборах в Киеве, когда социологи завышали результаты, а на практике получилось все иначе: «Учитывая, что основное количество сторонников УДАРа люди в возрасте до 30 лет, он получит на 5-7 % меньше, чем ему рисуют социологи, потому что молодежь может пойти пить пиво и просто забыть дойти до избирательных участков. Надеюсь, что «Свобода» наберет 6-7 %, у них тоже идет определенная мобилизация патриотичного электората».
Поменяться ситуация, по мнению директора украинского филиала Института Стран СНГ, политолога Владимира Корнилова, может, но в зависимости от того, насколько ярко или, наоборот, бледно проводится рекламная кампанию в течение последних решающих дней. Он согласен с Андреем Павловским, что немало колеблющихся избирателей будут принимать решение в последние дни, а то и прямо на избирательном участке.

«При этом мы видим, что сейчас развернута кампания антирекламы некоторых политических брендов и тем более кандидатов-мажоритарщиков. Единственный антисюрприз может преподнести «Свобода» для ее сторонников или противников, поскольку ее рейтинги колебались на грани проходных барьеров по разным опросам», - отметил эксперт.

Господин Корнилов уверен, что особенно будет меняться ситуация в мажоритарных округах, куда сейчас брошена масса ресурсов кандидатов, решивших в последний момент изменить электоральную ситуацию. Учитывая, насколько разнятся социологические опросы в некоторых мажоритарных округах, здесь-то и ждут кого-то приятные или неприятные сюрпризы.

Журналист, телеведущий "5 канала" Роман Чайка возмущен тем, что мы вышли на финишную прямую с непониманием того, за кого голосовать: «Электоральное «болото» - это результат последних лет этой власти, когда огромное количество людей достигло высокого уровня растерянности. Здесь накладываются три фактора: отсутствие достаточной информации, фактор страх и фактор разочарования».

Кроме того, он отметил, что это фактически первый период в Украине, когда работники социологических служб фиксируют очень высокий уровень отказа респондентов вообще отвечать на вопросы анкеты. Поэтому большой трагедии в том, что мы не знаем социологию в последние дни, он не видит.

Роман Чайка допускает, что может быть неожиданное распределение голосов по партийному списку: «Распределение голосов может происходить по региональному признаку. Поскольку наибольшее количество не желающих принимать участие в выборах на востоке и в южных регионах, то возможно, именно там могут быть парадоксы перетекания голосов партии «УДАР», которую многие воспринимают как своеобразную третью силу, поскольку от Днепра к востоку у людей не осталось больше никаких вариантов, кроме ПР, за которую очень многие уже не хотят голосовать, и коммунистов, которые не смогут привлечь на свою сторону людей среднего возраста».

С одной стороны, для журналиста странно, что в законе прописали такое длительное социологическое молчание, о чем заявляли и все ведущие социологические службы. Но с другой стороны, он полагает, что в наших условиях это, возможно, и к лучшему, «потому что перед выборами в последний месяц как грибы после дождя стали появляться лжесоциологии от каких-то не существующих контор».

«Социологи утверждают, что некорректные цифры социологии или некорректно трактованные не сильно влияют на позицию избирателей: не более 1 % симпатиков одной политической силы переходят к другой», - заключил Роман Чайка.
Политолог, историк-международник, профессор Киево-Могилянской академии Алексей Гарань считает маловероятными какие-нибудь принципиальные изменения, хотя, как отмечали предыдущие комментаторы, еще более 20 % избирателей не определились и резерв для изменений есть.

«Сейчас не совсем ясна динамика между УДАРом и Объединенной оппозицией — кто кого обгонит. Практика предыдущих выборов показывала, что всегда БЮТ во время голосования получал больше голосов, чем предполагалось. Этому есть психологическое объяснение: потому что люди ассоциируют себя с оппозицией, и они не хотят говорить, что они за оппозицию», - объясняет он.

Господин Гарань подметил, что определенная интрига существует— кто все-таки получит больше голосов из оппозиционных партий? «УДАР имеет позитивную динамику, но у него много избирателей от молодежи, а она является неустойчивым электоратом. И еще интрига сохраняется в том, пройдет ли «Свобода». Тут вопрос даже не в том, как будут голосовать за нее, а удастся ли власти, используя свой ресурс, «не пустить» «Свободу» в парламент. Я думаю, что грязные технологии при подсчете голосов будут применяться, и не в пользу оппозиционных партий. Тут вопрос для оппозиции будет состоять в том, удастся ли защитить свой результат».

Социологические опросы, убежден Алексей Гарань, показывают тенденцию и действительно фиксируют то, что происходит за 2 недели до выборов, и это публикуется. Но он говорит и о закрытой социологии, которая публиковаться не будет.

«Королевская сейчас воюет против социологов. Просто смешно слушать, что она говорит: не проводились исследования. И это она говорит респектабельным центрам. Эти центры зафиксировали тенденцию, которая показывает, что действительно к концу кампании количество голосов, которые будут отданы ей, сократилось и партия не преодолевает барьер. Что произойдет в последние дни, социологи предсказать не могут, потому что они не предсказатели. Но есть определенная тенденция, которая фиксирует, что в парламент проходит 4 политические силы и, возможно, «Свобода», - подвел итог эксперт.

Социолог, директор фонда Демократические инициативы им И. Кучерива Ирина Бекешкина согласна с господином Гаранем в том, что кардинальных изменений не предвидится, но интриги есть : «Единственные изменения, которые возможны, - кто будет на 2, а кто на 3 месте, «Батькивщина» или УДАР. И второе - по последним данным «Свобода» приближается к проходному барьеру. У нас это 5,1 %, но это не показатель, потому что же есть погрешность. Так что здесь интрига заключается в том, преодолеет она его или нет».

«Если ничего не случится, то прогнозы, данные за 10 дней до выборов, оправдаются, поскольку Юлии Владимировна не принимает участия в выборах, это она могла творить чудеса. Я помню, в 2006 году, когда они отставали и было много неопределившихся, она проводила по 5-6 встреч в день на западе Украины в небольших городках, и ей удалось выиграть на финише», - но других подобных фигур госпожа Бекешкина не видит, разве что «вчера Королевская просто пошла ва-банк: и сокращение депутатов до 150, и импичмент президенту, и что угодно». Но эксперт не уверена, окажется ли это действенным.

В целом Ирина Бекешкина считает, что предугадать что-либо очень тяжело: «В Грузии ситуация кардинально поменялась, когда были обнародованы факты издевательств в тюрьмах. Я думаю, что в Украине это вряд ли бы имело такой эффект, потому что в Грузии так долго люди думали, что у них политика белая и пушистая, и вдруг этот миф рухнул. У нас люди уже давно во всем разочаровались, и я себе не представляю, что должно случиться, чтобы что-то кардинально изменилось».

По материалам: from-ua.com