Моя милиция меня стережет…

500

Второй год президентства Виктора Януковича не принес каких-либо положительных изменений в сфере правоохранительных органов. Условно можно зачесть разве что отмену техосмотра, но не вылезет ли боком эта отмена судить еще рано. В остальном лишь перестановки с места на место чиновников в погонах. Сказать, что взятки перестали брать или повысилась раскрываемость коррупционных дел… да вроде бы нет. Может быть, преступность сократилась? Скорее даже немного выросла. Во многих регионах ожидали перемещения донецких и макеевских начальников в наиболее сложные точки, но эти перемещения пока очень не активны. Все местные милиционеры остались на местах. А это значит, что некоторые нечестные на руку участковые по-прежнему берут взятки, начальство крышует, гаишники крутят «дули». Быть может надо время от времени фильтровать кадры на профпригодность? Это конечно не панацея. В России уже имеется опыт так называемой переаттестации. Практически все сотрудники её прошли. Кое-кого «фильтр» не пропустил, и, возможно, периодические подобные фильтрации воспитали бы из наших милиционеров настоящих добросовестных стражей порядка. Ведь честному человеку нет смысла бояться таких вот «проверок на вшивость». Более того, ради чести мундира большинство сотрудников должны приветствовать подобные чистки.

Особенно удивляют такие случаи, когда отдельные люди практически неизменно занимают одну и ту же должность более пяти лет. В лучшем случае двигаясь по горизонтали, но, по сути, оставаясь на том же месте и с тем же окружением. Такие спайки чаще всего являются рассадником коррупции. Это фактически настоящие ОПГ в погонах. Изредка такие связанные костяки разбивают, но в большинстве, особенно там, где нехватка кадров, это просто беда для жителей. И это касается не только милиции. Такая же ситуация во всех силовых структурах, включая армию. За годы службы на одной должности люди создают наработанные коррупционные схемы со многими участниками. Вот чем следует заняться Могилеву. Другой руководитель силовиков, только из СБУ, Валерий Хорошковский аналогично не извлек уроков. Его оранжевые предшественники с 2004 года регулярно проводили перестановки, превратив СБУ в орган, который занимается не национальной безопасностью, а прославлением УПА и переписыванием страниц истории. Казалось бы, новая власть должна хотя бы поставить своих людей. Ан нет, все те же лица. Пришедшие в свое время молодые ребята, в возрасте едва ли 30 лет, возглавили непонятные должности вроде «заместителя главы СБУ по вопросам прославления УПА» так и остались в креслах, все также вертят своими корочками, а, по сути, это просто мажоры, урвавшие властный пирог. Но что-то господа регионалы не спешат отодвинуть идеологических противников. Ведь многие из них родственники богатых и влиятельных людей.

А может дело и не в кадрах, а в людях? Может быть, все люди в Украине перестали быть честными? Может быть, справедливость осталась только в книгах, а в жизни есть лишь одна ценность - деньги? Только один гражданин добывает их тяжелым трудом в шахте, а другой с палочкой и пистолетом на дороге.

Жигалова Татьяна, для job-sbu.org