Москаль предлагает запретить депутатам часто летать

453

Народный депутат Геннадий Москаль предложил ограничить права парламентариев на бесплатное транспортное обслуживание, в частности на авиаперелеты. Соответствующий законопроект уже зарегистрирован в парламенте

Если до сих пор народные избранники бесплатно пользовались всеми видами наземного, водного и воздушного транспорта, за исключением такси, то Москаль предлагает оставить им льготы только для перелетов и поездок по железной дороге (внутри страны), и то строго по лимитам. Поездки сверх установленной нормы депутаты должны будут оплачивать из собственного кармана.Как сообщает пресс-служба депутата, Москаль также хочет отменить право своих коллег по Верховной Раде на бесплатные парковки, пользование залами официальных делегаций аэропортов и всех видов вокзалов, а главное - отменить бесплатные путевки на санаторно-курортное лечение. В случае принятия закона экономия для бюджета составит, как минимум, 13,5 млн. грн.

В 2010 году на каждого нардепа в смете парламента только на транспортные расходы закладывалось 26800 грн, однако 173 из 450 народных избранников существенно превысили этот лимит. Так, например, бютовец Андрей Сенченко налетал на 295 тыс. гривен.

focus.ua