Москаль назвал крымских и львовских правоохранителей очковтирателями

571

Как стало известно львовские правоохранители провели обыск в девяти квартирах г. Львова. Причиной этого масштабного оперативного мероприятия стало проведение расследования резонансного убийства поселкового головы Симеиза Кирилла Костенко. Об этом сообщил общественности руководитель львовской милиции Александр Рудяк. Львовские СМИ даже называют личность подозреваемого в убийстве мэра Симеиза и мэра Феодосии. Им стал некий Денис Огородников, по прозвищу «Огород». Таинственный львовский киллер.

Известно о возможном убийце очень мало. Вырос без отца, мать злоупотребляла спиртным. Занимался легкой атлетикой и боксом. Внимание важных людей из криминального мира привлек, когда исполнилось 19 лет. Тогда ему поручили выполнять мелкие заказы: припугнуть, собрать «дань», избить строптивого и т.п. Разъезжал Денис на «Мерседесе», со временем открыл небольшой бизнес. Входил в состав ОПГ под руководством Романа Павлова, более известного в определенных кругах, как Рома «Смит». После гибели «Смита» в сентябре 2004 года, «Огород» перешел работать в другую преступную группировку. Люди, знавшие Дениса, характеризуют его, как крайне осторожного, подозрительного и недоверчивого. 34-хлетний киллер не использует и не признает мобильную связь, ни с кем не поддерживает дружеских отношений. При задержании наверняка оказал бы яростное сопротивление, чрезвычайно опасен. По некоторым данным находится за границей, на территории Словакии. Объявлен в межгосударственный розыск.

Однако, несмотря на столь смелые и оптимистичные заявления начальника львовского главка МВД, нещадной критикой ответил на эти заявления бывший глава крымской милиции, а ныне народный депутат Геннадий Москаль. Он заявил, что информация о проводимых оперативно-розыскных мероприятиях во Львове не соответствует действительности. Нардеп-скандалист сообщил, что прочитав о «якобы проводимых во Львове обысках в рамках расследования поселкового головы Симеиза», он проверил и выявил, что обыски ни что иное как милицейская ложь. Цель фальсификации – скрыть несостоятельность и некомпетентность правоохранителей раскрыть это и еще несколько десятков громких преступлений, в числе которых также нераскрытое убийство бывшего губернатора Львовской области Степана Сенчука, которого расстреляли из автомата 29 ноября 2005 года. Занимавший на то время пост руководителя львовской милиции Виталий Максимов тоже заявлял о скором раскрытии резонансного убийства.

Москаль считает, что по убийствам мэров Симеиза и Феодосии нет и не будет подозреваемого и преступление не будет раскрыто. Также нардеп отметил, что руководитель крымской милиции Михаил Слепанев имел неосторожность на одном из официальных заседаний заявить, что личность подозреваемого в убийстве установлена и остается только задержать киллера. После этого журналисты начали доставать начальника главка и он решил договориться со своим львовским коллегой об имитации раскрытия убийства. Народный депутат посоветовал львовянам раскрыть хотя бы одно из многих резонансных преступлений, а не помогать крымским правоохранителям заниматься общественным очковтирательством.

Напомним, 26 февраля 2013 года, находясь в своем автомобиле, возле здания Симеизского поселкового совета из автоматического оружия в упор был расстрелян поселковый голова Кирилл Костенко. Наружная камера видеонаблюдения зафиксировала подъехавший автомобиль киллера «Жигули», само убийство и побег с места преступления. Позже правоохранители найдут обгоревший автомобиль и автомат в салоне. Основная и единственная версия убийства чиновника – его профессиональная деятельность. У погибшего осталась жена и пятеро детей. Преступление не раскрыто.

В ночь с 26 июля в подъезде своего дома выстрелом охотничьего обреза в спину был смертельно ранен мэр Феодосии Александр Бартенев. Изначально правоохранители рассматривали версию о банальном разбойном нападении, поскольку с места преступления была похищена барсетка градоначальника с документами и деньгами, найденная позже с документами, но без денег. Однако, вскоре стало ясно, что мотив убийства носил явно заказной характер. Геннадий Москаль заявлял, что Бартенев был замешан в криминальных делах по переделу земель в прибрежной зоне и контрабанде нефтепродуктов. Также добавил он, что покойный входил в состав ОПГ некого Белого, имел прозвище «Майор». Бывший руководитель вполне мог свести счеты с зарвавшимся бывшим подчиненным.

Не секрет, что самые труднораскрываемые убийства – это заказные убийства политиков, публичных личностей. Причин этому много. Безусловно, сами заказчики стараются исключить даже малейшую возможность их разоблачения в случае провала, поэтому заказ происходит через нескольких посредников. Исполнителя заказа, киллера тоже стараются подбирать с соответственным уровнем квалификации. Проверяют также рекомендации и «послужной список». Да и сами заказчики, как правило, не из «простых смертных». Поэтому достаточно редко вызывают к себе подозрение. Хочется верить, что дерзкие убийства двух крымских мэров будет раскрыто и не перейдет в разряд так называемых «висяков». И милиция, соответственно, сможет доказать свою профессиональную пригодность и состоятельность. Назло Москалю.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org