Конец бандитских дел

1 105

МВД, прокуратура и суды «додавливают» киллерские бригады, проливавшие кровь в Украине еще с начала 90-х.

Факт: именно в 2013-м украинские правоохранители смогли положить конец ряду киллерских формирований, на счету которых — почти четверть столетия кровавого разгула, десятки трупов, прикрытие в органах власти и, похоже, «крыша» российских спецслужб.

На прошлой неделе Николаевский апелляционный суд приступил к рассмотрению т.н. «дела Марьянчука» — самой кровавой банды юга Украины со «штаб-квартирой» в Одессе. Члены банды обвиняются в многочисленных жесточайших убийствах, похищениях людей, разбойных нападениях и других тяжких преступлениях. Из 14 человек, побывавших на скамье подсудимых, 11 получили разные сроки заключения — от 4 лет до пожизненного. Всего банда, по оперативным данным, в разное время насчитывала до 75 боевиков.

Напомним,"Банда Марьянчука" подозревалась в совершении, как минимум, 29 умышленных убийств и 7 покушений на убийства на территории Одесской и других областей Украины. Злодеяния банды отражены в 200 томах уголовного дела.

В материалах обвинения фигурируют одиннадцать преднамеренных убийств, десять из них — заказные. Среди жертв — бизнесмены, журналисты и общественные деятели. В частности, активный «штык» киллерской ОПГ Александр Глек отбывает пожизненное заключение по обвинению в убийстве редактора газеты «Вечерняя Одесса» Бориса Деревянко, совершенном в 1997 году.

В числе преступлений «банды Марьянчука» — убийство начальника управления правового контроля исполкома Одесского горсовета Сергея Варламова, покушение на убийство следователя Генпрокуратуры Галины Климович (которая позже возглавит расследование уголовного дела по факту отравления кандидата в президенты Виктора Ющенко), убийство председателя арбитражного суда Бориса Вихрова, президента компании «Бипа-Мода» Аркадия Табачника и более 40 других тяжких и особо тяжких преступлений.

По данным правоохранителей, подозреваемые в течение 1994-2006 годов совместно совершали преступления на территории Одесской, Донецкой, Житомирской, Закарпатской, Запорожской и Кировоградской областей.

Все заказы распределял лично Марьянчук; его подручный Попеску, который возглавлял «молдавский филиал» банды, привлекал к выполнению заданий киллеров из непризнанной Республики Приднестровье.

Убийства продолжались не смотря на то, что руководитель банды — Василий Марьянчук — был задержан еще в декабре 1999 года на территории Венгрии и экстрадирован в Украину. Пребывание в СИЗО не мешало главарю и дальше руководить бригадой подчиненных ему киллеров. В частности, исчезли без вести либо скончались при невыясненных обстоятельствах большинство свидетелей преступлений, четверо были застрелены. Следователи, ведшие расследование, предполагают, что их убили пребывавшие на свободе члены банды, заметая следы.

Важно, что и структурно, и организационно, и «по почерку» одесская «банда Марьянчука» была как две капли воды похожа на киевскую «банду оборотней» Игоря Гончарова. В частности, костяк банды составляли работники УБОП и завербованные ими агенты , а к «ликвидациям» привлекались заезжие (откомандированные?) «москвичи» — граждане РФ.

Так, например, среди фигурантов дела «банды Марьянчука» — бывшие сотрудники милиции, армейского спецназа, военной разведки. «Начальником контрразведки» В. Марьянчука был экс-капитан милиции Олег Якименко (в августе 2000-го совершил дерзкий побег из следственного изолятора Одесского управления СБУ).

Получив деньги, бандиты Марьянчука, как и бандиты Гончарова, убивали похищенных заложников, чтобы не оставлять свидетелей. Так убийцы маскировали заказные убийства под «вымогательство». Только в течение 1998 — 2000 годов на выкупах «одесские» бандиты «заимели» свыше трех с половиной миллионов долларов. Сколько «заимели» «киевские» бандиты — следствие так и не установило...

А еще две эти киллерских бригады имели покровителей в самых высоких кабинетах едва ли не всех силовых ведомств Украины времен президента Леонида Кучмы.
Потому что только этим обстоятельством можно объяснить то мощнейшее противодействие, которое чинили следствию покровители бандитов посредством «своих людей» в силовых ведомствах: следственные бригады заваливали проверками, членов следственных групп выживали с должностей, их и членов их семей запугивали убийством. А вышестоящие прокурорские работники предпринимали отчаянные попытки развалить следствие...

Существует версия, что обе банды работали на одних и тех же хозяев, управлялись из единого центра. Профессиональная подготовка киллеров, их вооруженность, владение навыками секретности и оперативной работы, контрнаблюдения, обладание материалами оперативных подразделений, прекрасная осведомленность о ходе следствия говорят о том, что и «банда Марьянчука», и «банда Гончарова» работали на спецслужбы. А характер их деятельности и выполняемых задач говорит в пользу версии о причастности к созданию этих «отрядов смерти» спецслужб Российской Федерации. Убийствами, похищениями и шантажом решавших в Украине «свои» задачи.
Впрочем, весьма вероятно, что прикрываясь «государевым интересом», куратор (кураторы) обеих банд решали сугубо свои, шкурные задачи: завладевали чьим-то бизнесом, устраняли конкурентов и т.д.

По большому счету, ни следствие по «банде Марьянчука», ни следствие по «банде Гончарова» так и не ответило на вопрос: кому конкретно убийство того или иного бизнесмена, того или иного общественного деятеля принесло дивиденды. Все заказчики убийств, как и «кураторы» банд остались вне досягаемости следствия.

И сегодня они среди нас.

В этом контексте крайне важна информация о вероятной причастности банды Василия Марьянчука по кличке «Бухгалтер» к отравлению Виктора Ющенко. Об этом еще в бытность свою министром внутренних дел публично заявлял Юрий Луценко.

По его словам, после того как произошло отравление, сотрудниками МВД были перехвачены записки, в которых члены банды, активно обсуждая это преступление, рассказывали, кто его совершил. «Соответствующие документы были переданы в прокуратуру, но у меня нет информации о том, как движется дело», — сказал Луценко.

Как известно, дело об отравлении В. Ющенко самым активным образом пытался развалить теперь уже также бывший замгенпрокурора Ренат Кузьмин. Этот экс-работник прокуратуры сделал все для него возможное, чтобы дискредитировать свою коллегу Галину Климович, вплотную подошедшую к раскрытию покушения на убийство В. Ющенко и установлению конкретных исполнителей этого преступления. Р. Кузьмин, по сути, отстранил Г. Климович от дел и выдавил принципиального следователя из Генпрокуратуры. Следователя, на чью жизнь «банда Марьянчука» покушалась дважды, и только беспрецедентные меры, предпринятые Управлением «Альфа» СБУ, сорвали эти попытки (ее хотели взорвать и расстрелять из гранатометов).

Интересная деталь: сегодня В. Марьянчука — «Васю-Бухгалтера» защищает одиозная Татьяна Монтян. Чей муж Юрий Василенко, будучи судьей, возбудил уголовное дело против Президента Украины Леонида Кучмы в 2002 году, на пике кампании «Украина против Кучмы». Как сейчас очевидно, кампании, инспирированной Кремлем и его пособниками в Украине в «лице» так называемых «эсдеков» (Медведчук и Ко.).
Эта деталь — еще одно непрямое указание на вероятных «кураторов» и «банды Марьянчука», и «банды Гончарова».

Сегодня предпринимается очередная попытка если не вытащить Марьянчука из тюрьмы, то хотя бы уменьшить ему срок. Для чего адвокаты обзавелись даже справкой об смертельном онкозаболевании «Васи-Бухгалтера».

Во избежании обвинений в заангажированности, материалы уголовного дела в отношении В. Марьянчука были направлены в Апелляционный суд Николаевской области...

В СИЗО Марьянчук провел 14 лет, всячески оттягивая вынесение себе приговора. Прокуратура просит суд о пожизненном заключении Марьянчука.

Чтобы «вытащить» лидера кровавой банды, его покровители готовы буквально на все.

Это невероятно, но факт: при общей деградации правоохранительной системы государства, ее тотальной коррумпированности, сверхвлиятельности покровителей киллерских банд малая горстка верных присяге профессионалов — милиционеров, «эсбистов», прокуроров и судей все же лишают свободы «цвет» бандитского отребья.

Они — настоящие герои.

Константин Иванченко
argumentua.com