Мошенский Валерий: оправдывает свою фамилию

1 496

Недаром во многих культурах мира существует традиция давать тематические фамилии, которые точно отображают его сущность. И наша киевская рада – яркое тому доказательство, именно тут мы нашли существенное совпадение лица, носящего фамилию Мошенский с его содержанием и уголовным ремеслом.

Нельзя естественно утверждать, что каждый носитель такой фамилии имеет такую же похожесть с корневым словом мошенник. Кроме того, мы можем с уверенностью сказать, что многие достойные люди являются положительными героями нашего времени. Но к ним явно не относится Валерий Мошенский, о котором мы решили рассказать подробнее.

Знакомимся с героем в лицо

Итак, информационный портал job-sbu.org решил раскопать немного биографических данных о нашем персонаже. Валерий Захарович Мошенский, родился в 1957 году в небольшом городке Луганской области. Ныне он очень известен в широких кругах и «любимец» СМИ, депутат Киевского подразделения фракции "Блока Владимира Литвина", собственник группы компаний "Планета", и его состояние на данный момент можно оценить в размере не менее 55 млн. долларов.

Чтобы не акцентировать внимание на и так понятном всем способе стать миллионером, мы решили сразу перейти к доблестным поступкам Валерия, которые уже явно обеспечили иму известность не только в Киеве, но и по всей Украине. И эта известность, к сожалению, далеко не положительная.

Строительные кулуары

В далеком 2003 году Юго-западная железная дорога запланировала проведение конкурса на поиск генерального подрядчика по строительству Дарницкого моста. Сразу же через год над проектом стали работать сразу три подрядчика: "Мостострой", ООО “Планета-Мост”, и иностранная Dogus Ticaret Insaat ve AS. Интересен тот факт, что все они строили на равных правах, и генерального подрядчика так и не определили.

Конечно же, потом, бывший транспортный министр Георгий Кирпа собственным волевым решением решил отдать  генподряд возведения этого строительного ООО “Планета-Мост”, и тут как раз на арену и выходит наш главный герой - Валерий Мошенский. Его группа компаний выиграла тендер, провозгласив стоимость проекта - 625,105 млн. Более приятный проект, предложенный “Дирекцией строительства ДТС г. Киева” произвести работы за чуть более 433 млн. грн. был тут же отброшен. «Планета» Мошенского резко за несколько месяцев превратилась в огромный холдинг, который якобы построил большое количество строительных бюджетных объектов. Вот и строительство такого массового проекта было поручено ему.

Теперь о деталях, которые мало кто озвучивает: все построенные им объекты сдавались в эксплуатацию только благодаря взяткам, поскольку не отвечали заявленным требованиям. А дарницкий мост вообще заслуживает отдельного внимания – армирование опор было произведено откровенно безалаберно – из заявленных 120 кг в схеме располождения железной арматуры в кубическом метре в Дарницком мосту — было заложено чуть более 24 кг! А экспертиза проекта перед строительством вообще не проводилась, а это значит, что строительство начали без технико-экономического обоснования.

Мнение экспертов, которые проверяли мост, вообще огорошило: мост построен с уклоном влево к середине моста, а это чревато тем, что машины могут просто вылетать под идущий поезд!

Кроме того, возникла необходимость решить еще одну глобальную проблему: близость этого моста к действующему вызывает потоковое завихрение течения, а это вымывает опоры. До сих пор мост представляет собой незаконченное сооружение, по которому любые работы приостановлены. Сейчас же, переделок для Дарницкого моста необходимо уже на 12 миллиардов гривен!

В 205 году по этому поводу уже начали разгораться первые скандалы. «Укрзализныця» выступила против Мошенского, обвинив в нецелевом использовании 2 миллиардов грн. В Генеральной прокуратуре активно пытались замять следствие по делу, но сейчас эта афера всплыла снова – и теперь наш герой активно избегает любых контактов с прессой. И это вполне объяснимо: он в скором времени вполне может оказаться в тюрьме вместе с Тимошенко… или вместо нее, если «ВОНА вийде».

Внимательнее рассмотрение планов того, как «Планета», не достроив предыдущие объекты, продолжает выигрывать тендеры, до сих пор удивляет всех юристов. Среди недавних его подвигов также реконструкция лифта в министерстве транспорта, который сорвался вниз с кричащими от ужаса людьми. Но кто слышал об этом инциденте в контексте с фамилией Мошенского? Никто? Ну вот, это мы и хотели доказать: мошенник всегда выходит сухим из воды.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org