«Морской бой» на Азовском море. Кому выгодно раздувать конфликт?

2 780

Не успела стабилизироваться кризисная ситуация на Азовском море, как отечественные СМИ вновь заговорили об усугублении конфликта. Нашлись даже те, кто вполне уверенно предсказывает полномасштабные боевые действия между Украиной и Россией в акватории Азовского моря.

Всё началось с того, что российский политик, депутат Госдумы Франц Клинцевич написал на своей странице в Фейсбук о том, что государственная пограничная служба Украины задержала 15 судов за «…незаконный заход в порты Крыма…». Российский политик назвал подобные действия со стороны украинских властей полным беспределом. По мнению сенатора Франца Клинцевича, не имеет значения о каких судах идёт речь – российские или иностранные, они заходят в Крым абсолютно законно.

Он также заявил, что своими действиями украинская сторона толкает на ответные меры. «Да, мы буквально в минуты способны перекрыть Азовское море для любого украинского плавсредства. И я не исключаю, что подобные действия могут последовать», - заявил российский политик. Кроме того Клинцевич добавил, что Украина сама реально разрывает соглашение об Азовском море, от чего пострадает сама.

Естественно, что такое заявление моментально стало достоянием общественности и не осталось без внимания украинского политикума. Так представитель президента Украины в Верховной Раде и по совместительству жена генпрокурора Украины Ирина Луценко на рабочем брифинге сообщила, что в случае блокады Азовского моря реакция Украины будет жёсткой, ведь Украина уже имеет несколько исков к России за нарушения международного морского права. Украинский политик заявила, что кроме судебных исков будет обязательная реакция украинских спецслужб и пограничников на попытку блокировать Азовскую акваторию. Ирина Луценко добавила, что против должностных лиц, которые примут участие в блокаде Азовского моря, будут возбуждены уголовные дела. По мнению украинского политика, заявления о перекрытии судоходства не что иное, как провокации накануне президентских выборов в Украине.

Еще категоричнее высказался один из украинских военачальников, экс-заместитель главы Генштаба ВСУ генерал-лейтенант Игорь Романенко. По мнению генерала, Азовское море в случае его блокирования может стать очагом вооруженного противостояния между Украиной и Россией. Игорь Романенко заявил, что «…здесь вырисовывается третий отдельный очаг помимо Донбасса и Крыма, который может довести кризисную ситуацию до полномасштабной войны между двумя странами». Вместе с тем украинский военачальник уверен, что Украина может рассчитывать только на дипломатическую и экономическую поддержку западных партнёров в случае «Азовской блокады». Военный эксперт Игорь Романенко считает, что европейские партнёры не захотят вводить свои войска в зону возможного конфликта, поскольку будут бояться перерастания в третью мировую войну.

Можно ли предположить возможность военного противостояния в акватории Азовского моря в принципе? Насколько велика вероятность начала полномасштабной военной операции здесь?

Следует учитывать тот факт, что Азовское море является внутренним морем Украины и России, поэтому «третьих лиц» здесь быть не может. Соответствующий договор между Россией и Украиной был подписан в 2003 году. Во внутренние украинско-российские разборки в Азовской акватории вмешиваться никто не имеет права. Даже НАТО. Это прекрасно понимают как Украина, так и Россия.

Даже при огромном желании военные корабли не смогли бы войти в акваторию Азовского моря. Во-первых, помешает Крымский мост, а во-вторых, Азовское море насквозь простреливается российской береговой артиллерией и ракетными комплексами. Попытка ввода флота означала бы для него неминуемую гибель, и положило бы начало войны между Россией и США. Это прекрасно понимают в НАТО.

Если быть откровенным, то Украине и воевать на Азовском море нечем. Не секрет, что в планах ВСУ – создание военно-морской базы в Бердянске. Сюда были отправлены спасательное судно «Донбасс» и морской буксир «Корец», по суше были доставлены два артиллерийских бронекатера, а также дислоцируется батальон морской пехоты. Однако построить полноценную военно-морскую базу, которая «…заставила бы Кремль пойти на уступки и сесть за стол переговоров…» у Киева в ближайшие годы не получится, по причине отсутствия денег. Об этом в прямом эфире телеканала «Прямой» сообщил замминистра по временно оккупированным территориям Георгий Тука.

В свою очередь Россия заявила, что не собирается усиливать своё военное присутствие в акватории Азовского моря. С таким заявлением ранее выступал замминистра иностранных дел России Григорий Карасин. Чиновник сообщил, что у России на Азове нет военных баз, а военные корабли в Азовском море задействованы для обеспечения безопасности Крымского моста.

Впрочем, некоторые военные эксперты утверждают, что Россия не сможет закрыть доступ к Азовскому морю, поскольку Украина сможет дать достойный отпор России. Более того, военный эксперт Олег Стариков с полной уверенностью заявил, что западные партнёры окажут военную помощь Украине.

Противники Петра Порошенко заявляют, что глава государства в преддверии президентских выборов откровенно «торгует войной», искусственно нагнетая конфликт в Азовском море для привлечения внимания западных партнёров и получения своих дивидендов. Сам Пётр Алексеевич утверждает, что Россия «…использует новую тактику блокировки морских портов, и в будущем будет использовать такой способ в других странах…».

Будет ли в Азовском море военное противостояние? Вряд ли. Украина прекрасно понимает, что стопроцентно проиграет в морской войне, тем более что НАТО вряд ли решится вмешаться и помочь. В Азовском море происходит геополитическое противостояние России и США, а Украине отведена роль всего лишь разменной монеты. Какие бы заявления не делали украинские военачальники и политики, поступят они ровно так, как им скажут европейские и американские партнёры.

Дмитрий Калина

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org