Молдова предупредила граждан об ответственности в случае мобилизации в российскую армию

184

Руководство Молдовы предупредило граждан, которые пойдут воевать за Россию, об ответственности. В частности, таких людей могут лишать гражданства.
Речь идет о молдавских гражданах, у которых есть два паспорта – российский и молдавский. Об этом на брифинге 26 сентября заявила президент Молдовы Майя Санду.
По ее словам, сейчас существует риск мобилизации молдавских граждан, проживающих в восточных районах страны. Власти предусмотрели такую угрозу и предупредили, что согласившихся воевать за страну-агрессора будут лишать гражданства.

Кроме того, об ответственности предупредили граждан, который даже без российского паспорта захотят участвовать в войне на стороне РФ.

«Для воспрепятствования подобным действиям мы рассматриваем возможность лишения гражданства Республики Молдова лиц с молдавским и российским гражданством, которые будут воевать на стороне агрессора. Помимо этого, изучается возможность ужесточения наказаний для лиц, переходящих на сторону агрессора и обладающих лишь молдавским гражданством – без гражданства РФ», – заявила президент.

В то же время Министерство иностранных дел и европейской интеграции Молдовы инициировало двусторонние консультации с Россией с целью исключения случаев призыва молдавских граждан, проживающих в РФ.

«Министерство и другие ответственные структуры предпримут необходимые меры по оказанию поддержки молдавским гражданам, желающим вернуться на родину с территории Российской Федерации. Посольство уже ведет активную работу по решению всех появляющихся задач, число которых увеличилось», – сказала Санду.

Напомним, население оккупированного Приднестровья (Молдова) отказывается подписывать контракты с армией РФ. При этом в «оперативной группе войск» россиян все чаще фиксируются случаи массового дезертирства.

По материалам: war.obozrevatel.com