Модернизация жилья или реновация – что лучше?

692

Предлагаемая правительством программа реновации кардинально решает проблему устаревшего жилого фонда. Каковы результаты проводившихся попыток модернизации «хрущевок» и их недостатки.

Начавшаяся в России программа реновации заставляет задуматься о своем будущем многих владельцев квартир в «хрущевках». С одной стороны, перспектива переезда в построенный по современным нормам энергоэффективный дом достаточно привлекательна. Если изучить некоторые новостройки в каталоге Flatfy.ru, можно понять, что квартиры от застройщика действительно имеют ряд неоспоримых преимуществ в сравнении с вторичным жильем. С другой же стороны, многие хотели бы остаться в хорошо обжитом привычном районе. А поскольку остаться на прежнем месте не всегда возможно, то начинаются поиски альтернативы переезду.

Если подробно изучить историю появления «хрущевок», то можно заметить, что они создавались как временное решение проблемы острой нехватки жилья. Соответственно и над их основными параметрами, например, теплофизические характеристики, высота потолков, планировки, особенно не заморачивались. Колоссальное энергопотребление, являющееся последствием полного отсутствия теплоизоляции и экономии на строительных материалах, заставляет при современных тарифах ежемесячно платить огромные средства за отопление. При этом практически невозможно обеспечить поквартирный учет потребления тепла.

В начале и в середине двухтысячных годов была предпринята попытка по проведению ремонта в некоторых городах страны. В результате оказалось, что выполнить качественную модернизацию зданий можно только частично. При этом получив улучшение одного параметра, пришлось пожертвовать некоторыми другими. Например, в одном из домов в Казани ремонт продолжался в течение двух лет. И довольно большой срок из этого периода жителям пришлось жить без крыши, со всеми вытекающими, точнее, втекающими с дождевой водой последствиями. Не доставляет удовольствия и изношенная система отопления, а также водопровод, с его гнилыми трубами.

Еще один не очень удачный опыт модернизации «хрущевки» в Санкт-Петербурге. При ремонте здания была проведена полная замена всех коммуникаций, осушены подвалы, обновили лестницы и подъезды. И даже были проведены работы по утеплению фасада, в том числе старые окна заменили на энергосберегающие стеклопакеты. Изменился внешний вид дома, улучшились теплофизические параметры, но уровень комфорта остался практически прежним, поскольку планировки квартир в «хрущевках» изменить достаточно сложно, а чаще всего невозможно.

Таким образом, как показывает опыт многих попыток, сделать из «хрущевки» комфортабельное жилье невозможно. Лучше всего сосредоточиться на новостройке, которая сразу спроектирована в полном соответствии последним требованиям.