Мнение: Есть сценарии, при которых Украине будет уже не до экономики

682

Выход из нынешнего конфликта для украинской экономики будет зависеть от способности украинского правительства уладить конфликт на востоке страны, от его готовности начать наконец анонсированные год назад реформы, а также от готовности партнеров – ЕС, США, МВФ предоставить финансовую помощь. Об этом в интервью словацкому интернет-изданию Aktuality.sk. рассказал бывший первый вице-премьер Украины Сергей Арбузов
По его словам, в Украине сейчас инфляция составляет более 20% годовых, наблюдается коллапс целых отраслей, преддефолтное состояние государственных финансов. Поэтому неудивительно, что оценки состояния экономики примерно одинаковы у всех — МВФ, Мирового банка и у экспертов. Так, международное рейтинговое агентство Moody’s ожидает падение ВВП Украины по итогам 2014 года на 8%. В 2015 году — украинская экономика сократится еще на 2%. Как отметил Арбузов, он согласен с таким прогнозом, а также с причинами столь глубокого падения. Это — политическая неопределенность и геополитическая напряженность, отсутствие реальных реформ.
При этом он не исключил, что ситуация может зайти в такой глухой угол, из которого дефолт будет не самым плохим выходом.
«Есть сценарии, при которых будет уже не до экономики — моя страна прекратит свое существование как единое государство. Но я очень надеюсь, что до этого все-таки не дойдет. Что политики, а я имею в виду, прежде всего, политиков в Киеве и украинских регионах, проявят мудрость, государственный подход к решению тех проблем, которые стоят перед страной» — подчеркнул он.

По материалам: vz.ua