Митрополит ПЦУ Драбинко объяснил, как стал владельцем элитного дома на Печерске

306

Народный депутат Павел Халимон от партии «Слуга народа» во время полномасштабной войны приобрел дом на Печерске в Киеве и оформил недвижимость на другого человека. Продавцом стал митрополит Православной церкви Украины Александр Драбинко.

Он заявил, что не понимает, почему вокруг этого соглашения возник общественный резонанс. О том, как стал владельцем дома, и об истории его продажи Драбинко рассказал ТСН.

На днях стало известно, что народный депутат Украины, заместитель председателя фракции «Слуга народа» в Верховной Раде Павел Халимон в разгар полномасштабной войны с Россией приобрел недвижимость в элитном Печерском районе Киева. Как установили журналисты, за здание в центре Киева нардеп выложил 10,3 млн грн, право собственности он оформил на другое лицо.

Заинтересовала общество и личность продавца – им оказался митрополит ПЦУ Александр Драбинко. Он подтвердил, что владел элитной недвижимостью.

«Так оно и было. Я год продавал дом, а его никто не покупал, поскольку та цена, которую можно было взять в 2013 году, была высокой. Вокруг произошла застройка, и те, кто приезжал смотреть дом, уже не готовы были покупать за цену в два раза ниже. Нашелся покупатель, хоть кто-то. Отдали за ту цену, которую предложили. У меня просто не было выбора. В 2013-м за дом предлагали 4 млн долларов. Но тогда я думал, что буду в Лавре, это было рядом, и я не собирался его продавать. Но прошло 10 лет, он обветшал, потому что там никто не жил, по меркам покупателей он был устаревшим, потерял свою ценность, поскольку вокруг появилась застройка, пришел в жилищную непригодность», – рассказал представитель ПЦУ.

Он также объяснил, каким образом сам стал владельцем элитного поместья. По словам Драбинко, дом на Печерске он унаследовал от ныне покойного главы УПЦ МП Владимира Сабодана, у которого работал помощником.

«Это наследство, которое было передано мне покойным митрополитом Владимиром (глава УПЦ МП. – Ред.). Наследство, за которое были уплачены в свое время все налоги, оформленное как купля-продажа», – отметил Драбинко.

Он не понимает, почему вокруг истории с продажей дома на Печерске возник такой общественный резонанс.

«Мое мнение относительно резонанса: это моя собственность. Кому хочу – продаю и за сколько хочу. Это мое личное дело. Считаю так: продаю я корову или дом – это не имеет значения. За сколько и кому. Не понимаю, почему это приобрело ажиотаж. Я ведь не приобретатель, а продавец. Это моя собственность», – отметил митрополит ПЦУ.

Также он посоветовал журналистам со всеми другими вопросами обращаться к самому Халимону.

Напомним, ранее стало известно, что нардеп от «Слуги народа» Халимон купил имение на Печерске в разгар войны. Также журналисты сообщили, что он встречался со скандальным банкиром Алексеем Омельяненко, подозреваемым в участии в многомиллионных схемах кражи средств с «Укргазбанком».

На вопросы журналистов Халимон ответил предложением «дождаться результатов расследования».

«Я всегда за объективность. Давайте дождемся выводов правоохранителей, и потом я дам комментарий», – сказал он в ответ на запрос ТСН.

Информация о новой недвижимости нардепа вызвала значительный резонанс в обществе. На нее отреагировали в руководстве фракции «Слуга народа» в парламенте. Председатель фракции Давид Арахамия в своем Telegram-канале отметил, что Павел Халимон будет уволен с должности заместителя.

«Если ты народный депутат и у тебя есть пара лишних миллионов гривен, ты должен помочь своей стране. Это твой долг. Поэтому, конечно, нравственная составляющая этого поступка противоречит нашим ценностям и нашему видению того, чем во время войны должен заниматься народный депутат, за что Павел Халимон будет уволен с должности заместителя председателя нашей фракции. Что касается других форм ответственности, то мы призываем правоохранительные органы начать расследование и дать юридическую оценку этим событиям. Если был нарушен закон – значит, за это нужно понести наказание», – заявил Арахамия.