Миссия ОБСЕ считает заниженной поданную ДНР информацию об отведенном вооружении

603

159589 Специальная мониторинговая миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе считает заниженной информацию об отведенном вооружении, поданную самопровозглашенной "Донецкой народной республике".
Об этом на брифинге сказал заместитель главы миссии Александр Хуг, передают Українські Новини.
"Ситуация на Донбассе оставалась напряженной", - сказал он.
По его словам, 12 декабря миссия зафиксировала около 90 взрывов в Новотроицке (Луганская область).
Кроме того, в поселке Зайцево и селе Павлополь (оба - Донецкая область) наблюдатели зафиксировали укрепление боевиками военных позиций.
"Нужно говорить, что артиллерию полностью не отвели от линии разграничения... Т. н. ДНР дали нам информацию (об отведенном вооружении) на этой неделе... но количество оружия, которое они подали (в списке) было небольшое. Мы не понимаем, как ситуация 1,5 года могла быть такой напряженной, если у них было так мало оружия", - сказал Хуг.
Он также добавил, что большое количество грузовиков с углем покидали Украину в направлении России с неподконтрольной украинской стороне территории.
Как сообщали Українські Новини, украинская сторона Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращении огня и стабилизации линии разграничения (СЦКК) зафиксировала 167 фактов скрытого размещения боевиками запрещенного тяжелого вооружения на Донбассе с 1 декабря.

По материалам: ИнА "Українські новини"