Минздрав Украины дезинформирует население о состоянии крымских пляжей

815

Официальная информация министерства здравоохранения Украины о том, что пляжи Бахчисарайского района Крыма остаются загрязненными, и пробы воды, взятые на них – повод для запрета купания, является неправдивой. Об этом «Новому Региону» рассказал главный государственный санитарный врач Бахчисарайского района Анатолий Литвинов.

Как сообщал сайт МОЗ Украины (эта информация до сих пор размещена на его официальном сайте), по состоянию на 6 сентября по предписанию эпидемиологов с начала августа закрыт пляж базы отдыха «Черноморец» в селе Угловое из-за 24-кратного загрязнения кишечной палочкой и пляж санатория «Черноморец» в Песчаном. По заверению министерства, купание на всех закрытых пляжах запрещено, и они находятся под наблюдением эпидемиологов. Однако Анатолий Литвинов опроверг эту информацию.

«Я не знаю, откуда это минздрав взял, без меня эта информация никуда не могла пойти. Да, был закрыт санаторский пляж в Песчаном и был закрыт пляж в санатории в Угловом. Но еще 17 августа по результатам исследования морской воды пляж санатория «Черноморец» в Песчаном был открыт, а в Угловом запрет на купание был снят 30 августа», – отметил санврач Бахчисарайского района.

По словам Литвинова, у СЭС Бахчисарая есть все необходимые документы, подтвержденные анализами проб морской воды.

«Вчера последний анализ брали – вообще вода хорошая», – сказал Литвинов.

По мнению санитарного врача, подобная информация на официальном сайте министерства здравоохранения – ни что иное как стремление отбить отдыхающих у этого региона Крыма.

По материалам investigator.org.ua