Минцифры прибавит к госуслугам десять новых сервисов

304

В июле команда разработчиков Минцифры прибавит к госуслугам десять новых сервисов. Об этом рассказал глава ведомства Михаил Федоров. В частности, планируется вернуть возможность временной передачи другому пользователю цифрового техпаспорта транспортного средства. Также планируется запустить режим перевода, когда оцифрованные документы будут доступны на английском языке. Шеринг техпаспорта позволит мгновенно передать документ родственнику, другу или коллеге, который собирается совершить поездку вашим транспортом.

Ранее такой сервис в тестовом режиме уже был запущен в версии Diia Summit, однако из-за войны его был свернут. Федоров также уточнил сроки запуска электронного пенсионного удостоверения и вида на жительство. По его словам, услуги станут доступны в бета-версии программы уже в ближайшие дни. Далее в Действии появятся услуги по операциям с военными облигациями, а также некоторые нотариальные услуги.

Команда МОН работает над внедрением электронных документов об образовании на портале и мобильном приложении «Действие» вместе с коллегами из Минцифры и при поддержке проекта «EU4DigitalUA». Благодаря порталу ЕГЕБО украинцы с помощью электронной подписи могут получить данные о своих документах об образовании, реквизиты документов об образовании не нужны.

По материалам: psm7.com