Министром обороны стал официальный миллионер, который планирует продавать земли министерства

804

Новый министр обороны Павел Лебедев – фигура загадочная в новом правительстве. Даже многие регионалы не знали, кто такой Лебедев и каковы его заслуги перед партией и Президентом для того, чтобы его назначали на такую высокую должность. Поговаривают, что якобы уже экс-министр обороны Саломатин расспрашивал своих однопартийцев о Лебедеве. Тем не менее, Лебедев стал министром обороны. Эксперты сходятся во мнении, что Лебедев, как и Дмитрий Табачник – это креатура Кремля.

Новый министр обороны может иметь довольно ограниченное понимание о новом ведомстве, поскольку имеет базовое самое низкое военное образование – высшее военное училище. Да и большую часть своей карьеры посвятил не армии, а бизнесу. Лебедев – официальный миллионер. В рейтингах олигархов занимает 91 место и входит в так называемую «золотую сотню». В министерстве образования Лебедев планируется заняться реформами и даже придумал, как решить жилищные проблемы военных – продать земли, которые принадлежат Минобороны и инвестировать их в строительство жилья. После этого заявления многие эксперты начали склоняться ко мнению, что Минобороны ждут не тотальные реформы, а тотальные продажи имущества.

Новый министр обороны Украины родом с России. Родился в 1962 году в поселке Новомихайловский (Краснодарский край). После окончания школы поступил в учебное заведение и планировал получить специальность физрука. Но решение передумал и перевелся в Ярославское высшее военно-финансовое училище. Окончил его в 1984 году, получил специальность финансист-экономист. После окончания учебы и до 1992 года проходил службу в военном гарнизоне в Черновцах. Там занимал посты начальника финслужбы батальона, инспектора-ревизора. После окончания службы подался в бизнес. На протяжении следующих семи лет до 1999 года работал председателем фабрики «Престиж-Интер», был главой Ассоциации «МЕТА».

Следующих три года посвятил работе в качестве финдиректора в государственном акционерном обществе «Титан». С 2002 по 2005 год Лебедев был избран председателем наблюдательного совета «Кременчугского сталелитейного завода». С 2005 по 2006 год работал на должности президента промышленно-инвестиционной группы «Интер Кар Груп». В 2006 году ушел в политику. В парламент прошел по спискам БЮТ. Но когда Юлия Тимошенко выступила за прекращение работы Рады, вошел в группу депутатов, которые противостояли этому решению. В 2007 году опять проходит в ВР, но на этот раз по спискам Партии регионов. Удивительно, но Лебедев не стал член комитета, который имел бы отношения к военным, а вошел в комитет по вопросам транспорта и связи. По данным специалистов с движения «ЧЕСТНО», которое анализировало работу Лебедева в Раде в апреле 2012 года, поскольку Лебедев шел на выборы по мажоритарке от Партии регионов в Севастополе и победил, он не был дисциплинированным депутатом. В 2011 году он присутствовал только на 49 % заседаний парламента. Тем не менее его карточка регулярно голосовала в парламенте. Кстати в Раде журналисты зафиксировали на руке нардепа очень дорогие часы бренда CORUM. Корпус часов изготовлен из золота, ремешок – из кожи крокодила. Стоимость такого аксессуара и в интернет-магазинах составляет 131 тыс. долларов.

Кроме этого Лебедев по данным «ЧЕСТНО» не полностью декларирует свои доходы. Так, эксперты движения обращали внимание на ответы нардепа в ходе чата, организованного порталом «Новый регион». Лебедев заявил, что он создал группу компаний «Парангон», которая инвестировала в экономику Севастополя больше 150 млн. долларов. Также он похвастался тем, что построил для горожан аквапарк «Зурбаган», отель международного уровня «Аквамарин» (его площадь составляет 32 тыс. квадратов). По его словам несмотря на кризис, его компании успешно осваивают земельные участки, которые покупаются на аукционах. Тем не менее СМИ утверждают, что земельные участки Лебедев получал незаконным образом.

По данным официальной декларации Лебедева за прошлый год он заработал почти 37 млн. гривен, семья – почти два миллиона. На счетах у министра обороны – свыше 21 млн. гривен, у семьи на счетах почти 14 млн. гривен. Также у членов семьи Лебедева есть ценные бумаги на 55 млн. гривен. Министр обороны владеет двумя особняками - 1500 и 400 квадратов, квартирой почти на 300 квадратов, четырьмя земельными участками по тысячу квадратов каждый. В собственности семьи Лебедева – около 50 земельных участков.

По данным журнала «Корреспондент», активы Павла Лебедва в прошлом году составляли 57 млн. долларов.

Как проявит себя на новом посту Лебедев загадка для многих экспертов. Возникает вопрос, чем будет заниматься министр миллионер, бывший предприниматель с минимальным военным образованием. Реформировать министерство, об этом он уже сам заявил. Кроме этого, он собирается обеспечить каждого военного жильем и даже знает как. По его словам, на балансе Минобороны есть много объектов в том числе и земель, которые можно продать, а деньги инвестировать в строительство. Таким образом очевидно, что новый министр обороны Лебедев будет работать в направлении продажи имущества Минобороны, и на этом системные реформы окончатся, считают эксперты.

Кроме этого политологи утверждают, что Павел Лебедев – это креатура Кремля, который будет отстаивать интересы России. В частности об этом отмечает российский эксперт Андрей Окара. Солидарны с ним и народные депутаты Украины, которые не видят в новом министре обороны профессионала.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org