День милиции. Гарант так и не пришел на праздник

499

Гардеробщица Центра культуры и искусств МВД не верит, что президент приедет поздравлять милицию. Уборщица Столичного Центра на это отвечает, что уже сейчас приехало на эту встречу много людей. Ведь 20 декабря у милиции профессиональный праздник и стражи порядка пришли в Центр культуры и искусств отмечать его. Ожидается и сам Президент Украины.

Собрались на мероприятии начальники многих районов и городов. Анатолий Шевченко, который является начальником Дарницкого райотдела столицы, отмечает, что за последние годы милиция очень сильно омолодилась, примерно на процентов 80. При этом люди приходят разные, часто молодые, которые совершенно не готовы к этой работе. Большинство из них напряжения не выдерживают.

Сергей Маруняк, который занимает должность начальника управления профилактики правонарушений во Львове рассказывает об отличном пополнении патрульно-постового парка за последние годы. Беркут новое оружие получил – говорит он. Подтверждает эти слова Владимир Дитюк, начальник транспортной милиции железной дороги Львова. Дитюк отмечает, что в целом сегодня дела обстоят неплохо. Зарплаты подняли. Вот только это касается второй категории, заработная плата которых составляет 7-8 тысяч. Среднее звено до сих пор остается на ставке 1800 гривен, а этот уровень зарплаты их объему работы вовсе не отвечает. При этом в других странах зарплата работников такого уровня составляет от 700 и до 1000 евро. Если б соотечественники получали столько же, вряд ли у нас так развивалось взяточничество. Да и в таком случае с сотрудников можно будет спрашивать и требовать что-то, так как они несомненно будут своей работой дорожить.

Концерт начинается ровно в 15:00. Но президент не приехал поздравить милицию с профессиональным праздником. Вместо него поднимается на сцену Николай Азаров. Свое поздравление премьер читает с бумаги и при этом даже не пытается поднимать глаза на слушателей. Его речь длиться около семи минут, после чего Олег Рафальский, который является заместителем главы Администрации президента, от имени государства вручает милиционерам ордена.

В концерте принимает участие певица Екатерина Бужинская, «Кролики», которые своей миниатюрой «Украинец в немецком посольстве» заставляют зал долго смеяться. Продолжительность концерта всего три часа.

В коридоре во время перекура мы встречаем седого милиционера. На вопрос, как он относится к отсутствию Президента, смотрит на журналистов с недоумением. По его словам президент здесь неуместен, ведь слушать поздравления от человека с такими неоднозначными отношениями с правоохранителями в прошлом, странно. Да и вообще, по мнению стража порядка, все они одинаковые. Одним нормальным политиком пожилой человек считает Луценко, но его посадили. Кстати, из семи бывших заместителей экс-министра внутренних дел Юрия Луценко четверо приглашение посетить мероприятие не приняли. Свой отказ генералы обосновали тем, что их руководителя как раз и посадили за организацию вот такого мероприятия.

Политолог Алексей Голобуцкий комментирует, что в последнее время Янукович не слишком часто появляется на праздниках. Ведь он должен рассказывать об успешной деятельности, а она не наблюдается. Причиной всему и неопределенная ситуация, сейчас есть немало вопросов, среди которых формирование нового правительства, вступление в союз таможенный и европейский. И ответов на эти вопросы на сегодняшний день нет. Президент дал возможность без своего вмешательства формировать парламентское большинство и чтобы все данные проблемы с ним не ассоциировали, решил уйти в тень.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org