Министрество доходов хочет повысить ставки акциза на пиво почти в три раза

520

Министерство доходов и сборов предлагает повысить ставки акциза на пиво почти в три раза – с 0,87 гривны до 2,43 гривны за литр, - сообщает Forbes.ua в материале «Налоговики хотят приравнять пиво к водке и вину».

Это не единственное неприятное новшество для отрасли, предусмотренное законопроектом «О внесении изменений в Налоговый кодекс и другие законодательные акты». Если депутаты его поддержат, производителям и продавцам пива придется получать лицензию на эту деятельность, а пивоварам – еще и пройти регистрацию в Миндоходов. Пиво будет, по сути, приравнено к крепкому алкоголю – для него введут акцизную марку.

Пивовары – не единственная мишень налоговиков. Раде предложено повысить акциз на крепленые вина с 2,51 гривны за литр вина до 49,49 гривны за литр 100%-ного спирта.
1,7 млрд гривен дополнительных поступлений в бюджет ожидают от повышения ставок акциза на пиво в Миндоходов

По оценке Миндоходов, за счет роста акцизов на алкоголь бюджет получит дополнительно 1,7 млрд гривен. Налоговики направили законопроект другим профильным министерствам – финансов, агрополитики и экономразвития – с просьбой согласовать его до 23 мая.

По подсчетам «Укрпива», повышение акциза на пиво до 2,43 гривны за литр вызовет подорожание бутылки пива более чем на три гривны. Как отмечает исполнительный директор ассоциации «Укрпиво» Игорь Товкач со ссылкой на исследование Pricewaterhouse Coopers «Обзор влияния повышения налогов на пивоваренную отрасль Украины» (сентябрь, 2010 года), такой рост цены приведет к сокращению рынка пива на 24%. Пивные компании вынуждены будут уволить более 10 000 человек персонала, прямо и опосредованно занятого в производстве и реализации пива, утверждает лоббист.

Президент корпорации «Оболонь» Александр Слободян уже пригрозил, что если акциз на пиво возрастет, его компания может перевести часть бизнеса за границу.

Пивовары считают, что направленные на повышение акциза на пиво законопроекты лоббировали водочные производители.

По материалам: ostro.org