Министр спорта Германии хочет объявить Украине бойкот

737

Уполномоченный по правам человека в федеральном правительстве Маркус Лёнинг потребовал от Украины ещё до начала футбольного чемпионата Европы решить проблему с тюремным содержанием бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко. Тяжело заболевшая 51-летний лидер оппозиции должна быть из гуманистических соображений немедленно освобождена, уверен Лёнинг.

Также и немецкие «зелёные» требуют от федерального правительства ужесточить протесты в адрес украинского руководства. А лидер социал-демократической фракции в Бундестаге Франк-Вальтер Штайнмайер ожидает, что отказ президента ФРГ Иахима Гаука от визита на Украину может принести положительные плоды для Тимошенко.

Отмена запланированного визита на Украину со стороны главы немецкого государства - это отнюдь не мелочь, считает Штайнмайер и выражает уверенность, что этот демарш приведёт к серьёзным дискуссиям на Украине, которые в итоге могут облегчить положение Тимошенко. Напомним, что президент Гаук отклонил предложение Украины принять участие во встрече глав центральноевропейских стран в середине мая в Ялте.

А между тем бюро комиссара ЕС по юстиции и основополагающим правам сообщило, что комиссар Вивьян Рединг отменила своё присутствие на первом футбольном матче европейского чемпионата на Украине. Об этом г-жа Рединг уведомила президента УЕФА Мишеля Платини в письме, в котором свой отказ мотивирует грубыми нарушениями прав человека на Украине и жестоким обращением тамошнего режима с Юлией Тимошенко.

К этому хору протестов присоединился и федеральный министр Германии по делам спорта Ганс-Петер Фридрих. Он видит очевидную проблему в том, что, сидя трибуне стадиона и наблюдая за играми чемпионата, он будет знать, что «буквально в километре отсюда с кем-то обращаются не так, как это положено по правилам, принятым в цивилизованных странах».

А министр иностранных дел Германии Гвидо Вестервелле заявил, что немецкое руководство ожидает от украинского объяснений по поводу подтверждённых украинским уполномоченным по правам человека фактов нанесения Тимошенко побоев в тюрьме. Он потребовал, чтобы с Тимошенко и другими оппозиционными заключёнными обращались по цивилизованным правилам и чтобы им наконец-то была предоставлена надлежащая медицинская помощь.

А пока что даже визит федерального канцлера Ангелы Меркель на Чемпионат Европы по футболу на украинской территории ни в коем случае не является решённым вопросом.

После сегодняшних терактов в Днепропетровске судьба Евро-2012 в Украине вообще повисла на волоске. Ждем бойкота команд-участниц?

По материалам hvylya.org