Министр инфраструктуры Владимир Омелян о прекращении железнодорожного сообщения с Россией: «Если мы воюем, то нечего туда ездить!»

1 349

Перспектива прекращения железнодорожного сообщения Украины с Россией стала самой обсуждаемой новостью последних дней. Мнения по этому поводу традиционно разделились. Одни эксперты, политологи, народные депутаты утверждают, что железнодорожная блокада России - это вынужденная и в принципе безболезненная мера для Украины, другие специалисты предупреждают о негативных последствиях для украинской экономики и государственного имиджа.

Для чего на самом деле необходимо прекратить железнодорожное сообщение с Россией, рассказал министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян в эфире «5 канала», принадлежащего Петру Порошенко. Из интервью министра необходимо выделить несколько ключевых моментов. Во-первых, Владимир Омелян озвучил свой первый тезис о прекращении железнодорожного сообщения с Российской Федерацией как необходимость «…обезопасить украинцев, которые на свой страх и риск ездят в Россию от возможного похищения или попадания в «лапы» ФСБ или другие правоохранительные органы РФ. Как видим, эти случаи происходят всё чаще…» Тут ведущему взять бы и спросить министра о конкретных цифрах статистики похищения украинцев на территории России, а не верить ему по умолчанию.

Во-вторых, чиновник заявил, что «…если мы воюем, то нечего туда ездить». Это утверждение стоит рассмотреть более пристально. Министр, по всей видимости, говорит о патриотической составляющей железнодорожной блокады России. Но ведь речь идет только о прекращении пассажирского сообщения.
Грузовые перевозки никто не отменял и отменять не планирует. Несмотря на сложные отношения между Украиной и Россией, взаимные бизнес-обязательства никто не отменял. Кроме того, ни для кого не является секретом то, что даже президент Украины Петр Порошенко имеет свои бизнес-интересы в России, хоть и грозит гневно в её сторону своим кулаком.

Ведущий вполне уместно спросил у Владимира Омеляна, как быть с теми украинцами, которые ездят в Россию на заработки и не воспринимают угрозу похищения как реальную. Министр инфраструктуры выдал достаточно неожиданный ответ. Оказывается в Украине есть масса рабочих мест с более чем достойной заработной платой и вовсе необязательно рисковать, уезжая на заработки в соседнюю Россию. Где именно можно трудоустроиться и получать заработную плату выше, чем в России, Владимир Омелян не уточнил. Возможно на тех самых иностранных предприятиях, которые открылись в Украине специально для использования дешёвой рабочей силы.

Кроме того, министр инфраструктуры порекомендовал желающим трудиться за границей ехать в страны Евросоюза. Мол, там с радостью ждут украинцев после принятия безвиза. Видимо о том, что безвизовый режим не дает украинцам право работать за границей, чиновника не проинформировали.

Категорически не согласен с мнением Владимира Омеляна экс-министр транспорта Украины Евгений Червоненко. Перспектива прекращения железнодорожного сообщения приведет к серьезным экономическим последствиям, уверен Евгений Червоненко. Возмущенный экс-министр заявил, что своими действиями Владимир Омелян приносит только вред Украине.

Другой украинский политик, народный депутат радикальной партии Олег Куприенко наоборот, полностью поддерживает министра инфраструктуры. Как заявил нардеп, прибыль от железнодорожного сообщения между Украиной и Россией настолько мизерна, что прекращение пассажироперевозок почти никак не отразится на государственной экономике. Солидарен парламентарий и с тем, что украинцам нечего ездить в Россию. Олег Куприенко высказался против того, чтоб украинские «заробитчане» трудились в России и поднимали российскую экономику. Не очень удачную аналогию провел народный избранник, сравнивая украинских трудовых мигрантов с полицаями-коллаборационистами времен Великой Отечественной войны. Журналисты телеканала «112», что называется, поймали народного депутата «за язык» и потребовали объяснить его позицию. Выкрутиться в сложившейся ситуации у Олега Куприенко получилось весьма сомнительно.

Владимир Омелян искренне надеется, что Кабмин удовлетворит его ходатайство и ограничит железнодорожные сообщения с Россией. Он уверен, что этот ход позволит воздействовать на соседнее государство, и сделает Украину еще более независимой.

На самом деле украинцы, которые посещали Россию, так и будут ездить на заработки. Просто теперь жителям Украины придется использовать в качестве транзитного посредника соседнюю Беларусь. Так в свое время произошло с авиасообщением между Украиной и Россией. Беларусь получила дополнительный заработок с авиаперевозок. Тоже произойдет и с железнодорожными перевозками.

По большому счету от этих санкций Россия ничего не потеряет, ведь украинцы все равно будут искать возможность приехать на заработки или посетить родственников. Как ни странно потеряет больше всего в этой ситуации именно Украина. Речь не идет о нескольких сотнях миллионах гривен недополученных в государственный бюджет. Речь идет о простых украинцах, которые не от хорошей жизни вынуждены ездить в соседнюю Россию на заработки. Теперь, чтобы прокормить свою семью, своих детей, они вынуждены будут искать пути объезда или пользоваться услугами нелегальных перевозчиков, что небезопасно.

Вся эта ситуация не так трагично видится министру инфраструктуры Владимиру Омеляну. Чиновник со своего министерского кабинета видит все совсем иначе. По его мнению, всех желающих украинцев дома ждут достойные условия труда и хорошая зарплата. Тем, кто хочет съездить на заработки за границу, могут себе позволить трудоустроиться в любой стране Евросоюза. Видимо тоже на работу с достойной оплатой труда. И самое главное, нужно быть патриотом своей страны. Можно ли верить словам Владимира Омеляна, который выбирает, куда теперь украинцам можно ездить, а куда нельзя? Решать самим украинцам.

Дмитрий Калина

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org