Министр АПК: Нет необходимости повышать цены на водку

433

Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк не поддерживает инициативу Министерства финансов повысить минимальные цены на водку и ликеро-водочные изделия (ЛВИ).

«По нашему мнению, сегодня это повышение (минимальных цен на водку и ЛВИ) не стоит на повестке дня. Ежеквартальное повышение акциза, в соответствии с инфляцией, пока что обеспечивает поступления, предусмотренные бюджетом от акцизных товаров», — сказал Присяжнюк. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

Он напомнил, что Премьер-министр Николай Азаров поручил изучить вопрос повышения минимальных цен на водку в течение 10 дней, и Минагропрод уже предоставил правительству свои предложения и замечания.

Как сообщалось, Минфин предложил правительству повысить минимальные оптово-отпускные и розничные цены на водку и ЛВИ на 26,4%. Согласно разработанному Минфином проекту постановления Кабмина, предлагается поднять минимальную оптово-розничную цену с 88,5 грн. до 111,9 грн. за литр 100% спирта, а розничную — со 130,5 грн. до 165 грн. за литр 100% спирта.

Производители алкогольной продукции по-разному оценили возможное влияние на рынок намерения Кабинета Министров повысить минимальные цены на водку и ЛВИ, но преимущественно прогнозировали негативные последствия такого решения.

По материалам fraza.ua