Министерство обороны станет министерством распродажи?

582

Одним из самых неожиданных назначений в новом правительстве стало появление на должности министра обороны Павла Лебедева. Как военный специалист он неизвестен ни в армии, ни в экспертной среде. Не прославился он деятельностью в парламенте двух предыдущих созывов. Тем не менее, он достаточно известен как бизнесмен с внушительным состоянием. Знают о Лебедеве и в Севастополе. Как заявил глава севастопольской горадминистрации Владимир Яцуба, назначение Лебедева министром обороны рассматривалось и до выборов. Сам же Лебедев уже успел пообщаться с журналистами, который спросили у новоявленного министра, откуда у него часы за 135 тысяч евро. На это Лебедев ответил, что декларацию заполнил и на свои заработанные миллионы долларов может покупать что хочет. Янукович уже представил нового министра обороны руководству Вооруженных сил. Выступая, он отметил, что надеется на дальнейшее реформирование армии, которое длится уже несколько лет.

Сами же офицеры никак не комментируют новое назначение Лебедева, ссылаясь на единоначалие и воинскую дисциплину. Тем не менее, они отмечают, что новое назначение совсем не поднимает им настроение. Вероятно, армии придется еще некоторое время обойтись без реформ а также без решения важных вопросов обороноспособности и стратегии. Как говорят в армейских кругах, если бы президент хотел решить эти вопросы, то назначил бы министром обороны другого человека, непосредственно связанного с армией и профессионального реформатора, а не банального бизнесмена, который родом из России.

Не могут объяснить логику этого назначения и военные эксперты. Судя по биографии Павла Лебедева, он является прежде всего бизнесменом, который зарабатывает деньги для себя. Вряд ли от такого человека можно ожидать самоотверженной работы на благо государства. Однако, судя по тому, что Янукович не видит серьезных внешних вызовов в военной сфере, вероятнее всего цель этого назначения несколько иная. Не секрет, что в Украине предостаточно финансовых и экономических проблем, и армия здесь не исключение. Возможно Янукович думает, что Лебедев сможет навести порядок в этой сфере. Судя по всему Павел Лебедев представляет очередной экономический проект в рамках министерства обороны.

Как стало известно информационному порталу job-sbu.org, некоторое время назад Лебедев написал Януковичу открытое письмо, в котором заявил, что знает, как обеспечить жильем военнослужащих. Позднее был принят бюджет на будущий год, в котором для строительства или приобретения жилья для военнослужащих не выделено ни копейки. После этого мы видим назначение Лебедева министром обороны. Не исключено что его суть и кроется в желании обеспечить военных жильем за счет распродажи земельных участков, зданий и имущества. Несмотря на то, что Лебедев отметился в бизнесе и является опытным организатором, для военного дела этого слишком мало. Министерству обороны необходим министр, который бы знал военное дело в международном масштабе и способствовал укреплению обороноспособности, а на деле же мы видим министра, который разбирается лишь в финансовых задачах. Перевод военного дела в денежную плоскость всегда чреват. Это особенно актуально в такой коррумпированной стране как Украина. Не так давно в соседней России в результате коррупционного скандала в отставку отправили министра обороны Анатолия Сердюкова, который также являлся прежде всего финансовым менеджером. Несмотря на скандал, Путин отметил, что реформирование армии шло в правильном направлении. Не исключено что именно из Москвы Януковичу посоветовали взять на заметку российский опыт.

Многим не нравится, что Министерством обороны в очередной раз будет руководить человек родом из России, и имеющий там серьезные интересы. Тем более что он и не готовился быть министром обороны, а значит ценным военным специалистом не является. Вместе с тем решение проблем армии за счет распродажи движимого и недвижимого имущества означает серьезное сокращение вооруженных сил, что является опасным шагом, так как Украина не планировала и не собирается присоединяться к каким-либо военным союзами и коллективным силам безопасности. В одиночку же с таким нереформированным и вялым оборонным ведомством Украина не сможет противостоять никаким угрозам. Очевидно, оборонную стратегию выбирает главнокомандующий Вооруженных сил, то есть президент, но он однозначно не может контролировать все. Если это действительно так, что назначение Лебедева, учитывая сегодняшнюю ситуацию в мире, может стать серьезным стратегическим просчетом.

Высказываются также предположения, что опыт Лебедева в бизнесе может пригодиться власти в попытке перевести украинскую армию на контрактную основу в будущем году. Пару месяцев назад Янукович вновь заявлял об этом. Также он отметил, что пересмотрит систему управления армией и ее структуру, а также сократит численность. Впрочем, перевести армию на контракт при нулевом бюджете практически нереально. Армия все еще не входит в приоритет государственных программ, а потому практически отсутствует финансирование и государственный оборонный заказ.

Логичности в назначении Лебедева не просматривается, зато в этом и других назначениях в правительстве просматривается желание самосохранения и обогащения власти. В то же время назначение Лебедева, как и остальных министров, является законченной логической цепочкой в вопросе полного контроля над силовым и финансово-экономическим блоком в правительстве, который теперь полностью контролирует Семья. Как отмечается в прессе, Павел Лебедев – не простая фигура, а коммерчески уполномоченный Александра Януковича в Севастополе. Учитывая, что именно в Севастополе во многом сохранилась мощная военная инфраструктура – распродажа предстоит большая.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org