Министерство энергетики и защиты окружающей среды проверит причины внештатной ситуации на Хмельницкой атомной

873

Министерство энергетики и защиты окружающей среды Украины сообщило о возбуждении уголовного дела в связи с нештатной ситуацией на Хмельницкой атомной электростанции (ХАЭС, Нетешин, Хмельницкая область).
Об этом сообщило ведомство в четверг.
В пресс-релизе сказано: «Осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве, в рамках которого в соответствии со ст. 93 Уголовно-процессуального кодекса Украины («Сбор доказательств») были изъяты посторонние предметы, обнаруженные во время разборки турбогенератора, для осуществления экспертного исследования».

По данным министерства, 14 августа энергоблок №1 после проведения планового среднего ремонта был переведен в аварийный ремонт из-за повреждения турбогенератора. В конце августа ХАЭС отложила подключение энергоблока №1 к энергосети на три месяца в связи с ремонтом.

Напомним, что в составе Хмельницкой АЭС работает два энергоблока номинальной мощностью 1000 МВт каждый. Первый энергоблок был введен в эксплуатацию 22 декабря 1987 года, второй – 8 августа 2004 года. В недостроенном состоянии находятся третий и четвёртый энергоблоки.

По материалам: atomic-energy.ru

Читайте также: Разведение Сил В Петровском И Золотом. Когда Начнется, Как Будет Проходить И Что Говорят Жители