Минимум 12 нардепов могут отправиться в тюрьму, если с них снимут иммунитет

553

Осенью власти обещают выполнить одно из своих предвыборных обещаний и отменить депутатскую неприкосновенность . СМИ составили список народных избранников, которые в случае принятия законопроекта могут отправиться за решетку.

"С вещами на выход" могут отправиться менее 12 депутатов, подсчитал журнал "Корреспондент". В частности, по мнению издания, это:
Андрей Парубий (Фронт Перемен) и Юрий Грымчак (НУ-НС)

27 апреля 2010 в день ратификации т.н. "Харьковских соглашений" бросали дымовые шашки в сессионном зале ВР. По факту происшествия Генпрокуратура возбудила уголовное дело. За вмешательство в деятельность парламента путем использования служебного положения им грозит до 5 лет заключения (статья 344).

Игорь Рыбаков (Реформы ради будущего)
По утверждению депутата БЮТ-Б Романа Забзалюка, Рыбаков пытался подкупить его и за переход в провластное депутатской группы дал взятку в размере 450 тысяч долларов. Материалы и доказательства были направлены в ГПУ, впрочем, следователи состава преступления не обнаружили, квалифицировав инцидент как политическую коррупцию. Если свое решение правоохранители пересмотрят, за дачу взятки Рыбакову грозит до 5 лет тюрьмы (статья 369).

Олег Ляшко (внефракционный)
В Гайвороне Кировоградской области бил местных чиновников папкой по голове, душил галстуком, лил воду на голову и нецензурно ругался. За хулиганство ему грозит до 6 месяцев ареста или 5 лет ограничения свободы (статья 296).

Петр Цюрко, Александр Пеклушенко, Анатолий Горбатюк, Вадим Столар, Александр Волков, Олег Царев (Партия регионов)
16 декабря 2011 ворвались в зал Рады и с боем вытеснили нардепов-бютовцев, которые блокировали президиум. Пятеро пострадавших обратились в ГПУ с просьбой привлечь тех, кто их убил, к уголовной ответственности за превышение полномочий и физическое насилие. Если обвинения подтвердятся, нардепы могут получить до 12 лет тюрьмы за умышленное избиение, превышение власти и вмешательства в работу коллег-парламентариев (статьи 112, 344, 346, 365).

Андрей Павловский (БЮТ-Б)
Во время празднования Нового 2012-го года на Майдане Незалежности с помощью лазера написал на стене консерватории и потолка Независимости "Юли - свободу!" и "Юля - с Новым годом!». Относительно нардепа и его помощника возбуждено уголовное дело. За нарушение общественного порядка, совершенное группой лиц, подозреваемым грозит до 4 лет тюрьмы (статья 296).

Антонина Болюра (БЮТ-Б)
В 2002-м году главного бухгалтера компании ЕЭСУ обвинили в хищении государственных средств, подделке документов и уклонении от уплаты налогов. В 2003 году дело закрыли за сроком давности, но в ноябре 2011-го это решение было признано незаконным. По ранее предъявленным обвинениям Болюра грозит до 12 лет заключения (статьи 196, 366).

По материалам: tsn.ua