Милицию защитили от хулиганов

628

В Украине ежегодно задерживают, арестовывают или отправляют в места ограничения свободы более миллиона человек. Побороться с этой печальной статистикой решил главный милиционер страны Анатолий Могилев, который поручил органам внутренних дел задерживать совершивших административное нарушение граждан только в случае их опасности для общества. Возможно, это ограничение не только поможет выполнять адекватно недавнее решение Конституционного суда, но и минимизирует количество случаев, когда задержанных за мелкое хулиганство граждан пытают в райотделах милиции до тех пор, пока они не признаются во всех «смертных грехах».

Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка со своей стороны обратился к господину Могилеву с представлением, в котором потребовал разработать комплекс мер, направленных на то, чтобы устранить такие правонарушения и не допускать их в дальнейшем. Он отметил, что каждое десятое уголовное дело, которое расследовано органами прокуратуры и направлено в этом году в суд, непосредственно касается пыток и иного жесткого отношения к гражданам со стороны работников милиции.

«Соблюдение прав граждан является основой любого демократического государства, - отметил он. - Уже давно должны отойти в прошлое средневековые методы выбивания признаний путем пыток, унижения человеческого достоинства. В тоже время анализ реалий правоохранительной деятельности свидетельствует о том, что проблема соблюдения прав человека в уголовном судопроизводстве Украины остается еще достаточно острой».

По словам Виктора Пшонки, 39 уголовных дел против 77 сотрудников милиции по пыткам и жесткому обращению, применению незаконных методов следствия и дознания уже направлены в суды. Сегодня продолжается следствие еще по 37 подобным уголовным делам. «Особую обеспокоенность вызывают факты смерти в райотделах. В этом году зарегистрировано несколько смертельных случаев. Каждый из них был предметом тщательной проверки со стороны прокуратуры, - объясняет Виктор Пшонка. - По результатам возбуждено три уголовных дела. Один из основных мотивов такого беззакония - стремление раскрыть преступление любой ценой. Но практика свидетельствует, что больше всего таких преступлений совершается сотрудниками правоохранительных органов с осознанием властных полномочий, ради удовлетворения своих амбиций».

Когда начинаешь изучать фабулы уголовных дел, в которых фигурируют «садисты в погонах», начинаешь сомневаться в психической адекватности не только таких персонажей, но и тех, кто берет их на работу. Смешно утверждать, что до определенного момента они были «лапочки», а потом набросились на нерадивого хулигана и начали его избивать дубинками. Один из руководителей милицейского ведомства попытался объяснить такое поведение тем, что в милицию идут люди, которые не могут применить себя в гражданской жизни даже при условии, что имеют юридическое образование. А потом долго рассуждал о низких зарплатах, дескать, тут кто угодно озвереет. Возможно, и озвереет. Не спорю. Но что мы все будем делать, если медики начнут издеваться над пациентами, а педагоги избивать детей? У них такая же маленькая зарплата. Или у них мозгов и терпения больше?

Безусловно, люди, которые работают, чтобы раскрывать преступления и рискуют жизнью, задерживая убийц и насильников, заслуживают нормальную зарплату, а не то, что им сегодня дает государство. И наши парламентарии сколько угодно могут плакаться на отсутствие денег в бюджете, но им пора понять, что милиция защищает не только рядовых граждан, но и таких «небожителей», которыми они себя считают. Необходимо создать условия, в которых правоохранители будут бояться сами. Бояться того, что потеряют рабочее место, на котором труд хорошо оплачивается. И тогда ни правозащитникам, ни журналистам, ни прокурорам не надо будет искать в их поведении психические отклонения и патологии. Тем более что с точки зрения медицины все те, кто подпадает под замечательную статью Уголовного кодекса о превышении служебных полномочий, здоровы. Они просто поняли, что обладают властью и возможностями, позволяющими выбивать к своим скудным зарплатам дополнительные средства. Поэтому очень нагло и умело используют чужие страхи…

Конечно, когда человека задерживают и говорят ему, что он пьян, применяя при этом дубинку, даже заядлый трезвенник в это поверит. Особенно, если под «горячую руку» попал несовершеннолетний, как это было в случае с работниками Обуховского района. В мае текущего года они без какого-либо оформления доставили в помещение райотдела несовершеннолетнего под предлогом того, что он якобы пьян. В отделе к нему применили резиновую палку, заставили отжиматься на кулаках, убирать сигаретные окурки. Кроме того, потребовали с парня 1000 гривен за то, что не будут сообщать в лицей о его задержании. Милый и ненавязчивый милицейский сервис. Иногда с доставкой на дом, где вас могут попросту забить до смерти. Именно так поступили сотрудники уголовного розыска одного из райотделов Винницкой области. Эти правоохранители забили до смерти человека только за то, что в селе, где проживал потерпевший, прозвучали выстрелы. Жена погибшего решила, что это дело рук ее мужа и позвонила в милицию. После чего работники уголовного розыска незаконно проникли в дом потерпевшего, который в это время спал, и начали его избивать. Когда за сына заступилась мать, его без верхней одежды вывели на улицу, на служебном автомобиле вывезли на границу села и продолжили бить. Потом вернули домой, где он и скончался.

Отрабатывая свои навыки, милиционеры готовы часами измываться над теми, кто, по их мнению, заслуживает «особого внимания». Словно дети, которые разбирают куклу, медленно отрывая ей руки, ноги, а потом и голову. Сосредоточенно, весело, азартно и безжалостно. Например, в этом году Генеральной прокуратурой Украины возбуждено дело в отношении сотрудников Броварского городского отдела внутренних дел. Входя в состав следственно-оперативной группы, эти сотрудники милиции преследовали гражданина, при этом незаконно применили к нему огнестрельное оружие, прострелив колено правой ноги. Вместо того чтобы вызвать «скорую помощь», 12 часов держали его в помещении горотдела и принудили написать пояснение, что ранение якобы получено во время конфликта с неизвестным лицом.

Так что таких защитников правопорядка надо не то, что ограничивать в желании задерживать людей в административном порядке, их надо тщательно беречь от хулиганов, дабы последние не тревожили нежную психику несчастных милиционеров. Возможно, тогда они перестанут приставать на улицах к прохожим.

«30 марта текущего года три сотрудника уголовного розыска Харьковского областного управления внутренних дел среди белого дня в людном месте рядом с торговым центром безосновательно задержали двух граждан. При этом одному из них сержант милиции без какой-либо причины нанес три удара в голову, пах и живот. С применением наручников этих граждан доставили в админздание областной милиции, где продержали в служебном кабинете около двух часов, - говорит Виктор Пшонка. - Когда задержанный гражданин начал жаловаться на плохое самочувствие, тот же сержант милиции нанес ему еще несколько ударов. Потом задержанных вывели на улицу и бросили. Потерпевший, которого избили, добрался до больницы, где в этот же день и умер. Все три работника милиции арестованы. Уголовное дело направлено в суд».

Если раньше правоохранителям удавалось замалчивать большинство таких дел, то сегодня скрыть практически ничего нельзя. Достаточно вспомнить неоднозначное дело студента Игоря Индыло, запись о гибели которого попала в Интернет.

Или историю, которая произошла этой осенью в селе Семиполки, что на Киевщине, где в начале сентября этого года был убит майор милиции, начальник Калитнянского поселкового отдела внутренних дел. Как сообщил тогда отдел связей с общественностью Главного управления МВД Украины в Киевской области, 37-летний майор был убит возле кафе около трех часов ночи выстрелом в упор из охотничьего ружья в брюшную полость. Офицер вместе с участковым «проводил отработку территории» (напомню: в кафе 3 часа ночи), в том числе развлекательных ночных заведений. Майор якобы сделал замечание нетрезвому посетителю, попросив его покинуть помещение.

Тот выполнил просьбу работника милиции. Но пошел домой, взял охотничье ружье, вернулся к кафе, дождался, когда милиционер выйдет во двор, и выстрелил у него.

Все бы хорошо, но история получила совершенно неожиданный оборот, когда на защиту 34-летнего мужчины, застрелившего милиционера, встали сотни жителей этого села. Они собрались у дома его матери, чтобы выразить свой протест против действий милиции. И рассказали журналистам, что погибшего майора в том баре хорошо знали не с лучшей стороны – он там регулярно «проводил отработку территории», а конфликт начался из-за девушки стрелявшего. В ночь же после убийства в селе начался настоящий кошмар: милиция окружила село, десятки людей среди ночи погнали на допросы и там избивали.

Жители села даже составили обращение к Генпрокуратуре и Министерству внутренних дел, в котором говорится, что главной причиной смерти милиционера считают коррупцию в милиции, произвол чиновников и то, что многие преступления, совершенные в их селе, оставались безнаказанными, а правоохранители попросту «крышевали предпринимателей».

В областном главке милиции такую информацию опровергли, как и утверждения о том, что жителей села избивали и запугивали, так что в этой истории, как и остальных резонансных случаях, где фигурируют милиционеры, последнее слово – за прокуратурой и судом.

По словам Уполномоченного по правам человека Нины Карпачевой, сегодня уголовные дела, возбужденные против милиционеров, доводятся до суда и в каждом втором случае подсудимые получают не условные, а реальные сроки. Наверняка, зная об этом, правоохранители все равно делают то, что им хочется.

Рассказывая об уголовных делах, в которых уже вынесены приговоры, начальник Управления поддержания государственного обвинения прокуратуры Киева Геннадий Демченко, привел в качестве примера случай, который произошел в Соломенском районе столицы. Когда три сотрудника патрульно-постовой службы на железнодорожном вокзале Киева задержали двоих строителей под надуманным предлогом, завели их в линейное отделение милиции и избили. К делу подошли с вдохновением, придумав, что в этот день якобы кого-то столкнули на рельсы. А работяги, дескать, очень подходят под описание этих хулиганов.

Несчастные провели в милиции всю ночь, к утру одного из них, у которого был паспорт, отпустили. Он пошел к своему руководителю на работу и рассказал о произошедшем. После чего они вместе поехали выручать еще одного задержанного.

«В советское время сотрудники милиции били тех, кого подозревали в убийствах или квартирных кражах, - говорит Геннадий Демченко. – Эти преступления совершались без свидетелей, раскрыть их было сложно. Если же появлялась информация по конкретному человеку и на него указывали объективные обстоятельства, то пару ударов по болезненным местам помогали получить чистосердечное признание. В 99% случаев это была правда. Эта практика не только прижилась, она превратилась в нечто, что можно назвать скорее болезнью, о которой лучше говорит со специалистами в области психологии. В 1999 году я работал заместителем прокурора Минского района столицы, был случай, который я хорошо помню до сих пор. Тогда молодой опер нашел подозреваемого в квартирной краже и пригласил в местное отделение милиции. Когда подозреваемый написал явку с повинной, оперативник начал его избивать. Просто ради того, чтобы поиздеваться. Мы возбудили против этого милиционера уголовное дело. И подобных случаев, к сожалению, немало».

По мнению Геннадия Демченко, в стране необходимо изменить уголовно-процессуальное законодательство. Например, В Европе уголовные дела возбуждаются по факту, а не в отношении лица, как у нас. Расследуется преступление, милиционеры устанавливают лицо, совершившее это преступление. Потом прокурор за три дня должен определиться достаточно ли доказательств для предъявления этому человеку обвинения. Если достаточно, составляет обвинительное заключение, и прокурор идет в суд с этим человеком, не проводя относительно него никаких следственных действий. Суд смотрит: достаточно или нет доказательств, возбуждает уголовное дело и назначает слушанья. И дело слушается максимально в сжатые сроки и абсолютно открыто. Никаких закрытых дел и накопления никому не нужных многочисленных томов уголовного дела нет.

У нас же процедура досудебного следствия по закону длится минимум два месяца. А в особо сложных случаях сроки могут быть продолжены и до 1,5 лет.

После того, как провели досудебное следствие, собрали кучу томов с материалами уголовного дела, направили в суд, где все начинается заново. Всех снова допрашивает, изучают вещественные доказательства. И как показывает практика во время первых же заседаний, подсудимые начинают заявлять, что на них оказывали давление, заставляя дать признательные показания.

Возможно, после принятия нового Уголовно-процессуального кодекса ситуация измениться и тогда многих проблем, возникающих у граждан после общения с доблестными сотрудниками правоохранительных органов, не будет.

По материалам mair.in.ua