Милиция только делает вид, что ищет извергов, покалечивших парня из села Йосиповка

482

Милиция уже полгода ведет следствие - никак не могут вычислить отморозков, изувечивших 28-летнего Евгения Вискова из села Йосиповка на Одесчине потехи ради. Молодчиков тем временем хорошо знает и боится вся округа.

ВЫЖИЛ ЧУДОМ

Жизнь Евгения треснула теплым июльским вечером. Возвращаясь домой, он себе на беду повстречал компашку местных "авторитетов". Те как раз совершали очередной "рейд" по округе. Двумя мощными ударами в лицо парня сбили с ног. А потом началось страшное - несчастного истязали больше часа. Били, пока не выдохлись, а затем стали придумывать изощренные варианты экзекуций. Кто-то предложил переехать его машиной, другой - посадить на кол. Гоп-компания заулюлюкала и сделала и то и другое.

С той ночи прошло полгода, но за эти месяцы изменилась лишь жизнь измученного парня. Некогда веселый и отзывчивый, он превратился в угрюмого затворника. С близкими стал резок и груб, а с прежними друзьями-товарищами и вовсе перестал общаться. Целыми днями не выходит из комнаты. Исхудал. Живыми на его осунувшемся лице остались лишь глаза, но в них поселился страх.

- Я даже не знаю, что делать, - причитает мать Евгения Наталья Ивановна. - И работать ему нельзя, и дома сидит - чахнет. После всего, что произошло, сыну открыли вторую группу инвалидности. Пока на год, дальше, сказали, либо продлят, либо сменят на другую. Мы, конечно, надеемся на лучшее - что Женя поправится.

К тому времени, когда на истерзанного Евгения наткнулся запоздалый путник, он потерял много крови. В то, что бедолага выживет, тогда не верили даже врачи - у него на груди сначала забуксовала, а потом и заглохла машина изуверов. Травмы после этого остались соответствующие - раздавленная грудная клетка, поломанный позвоночник…

ПОМОГАЛИ ВСЕМ СЕЛОМ

На лечение Жени скидывалось все село, ведь все сбережения семьи иссякли еще в первые дни борьбы за его жизнь.

- По всей округе с протянутой рукой бегали, - вспоминает мать парня. - Спасибо добрым людям - отозвались, помогли. Кто чем. Бывало, две гривны от чистого сердца принесут, а мы и рады. Депутат один сразу десять тысяч гривен дал. Так с миру по нитке собрали на лечение. Женечке очень сложные операции делали. Титановую пластину в спину вставляли - чтобы позвоночник сросся. Только на это ушло больше тридцати тысяч гривен.

Как теперь с долгами рассчитываться - родные Евгения не знают. Для простой семьи из сельской глубинки сумма, потраченная на лечение, не просто огромная - заоблачная. В Йосиповке, где все и произошло, за такие деньги можно купить два неплохих дома вместе с приусадебным хозяйством. Еще и животинку в придачу дадут.

УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ЗАВЕЛИ ПО ФАКТУ… ДТП

Местная милиция за расследование беспредела взялась неохотно. Долго собирались, опрашивали свидетелей. Тех, к слову, нашлось немало - крики несчастного и ругань его мучителей слышала чуть ли не вся улица. А уголовное дело возбудили… по факту ДТП. Даже владельца машины задержали. Потом, правда, отпустили. Лишь после протестов местных жителей дело забрало областное управление МВД, а контролировать процесс взялась прокуратура. Однако за последующие шесть месяцев видимых продвижений в следствии не произошло. А родные Евгения и вовсе уверены: уголовное дело закрыли, а о них - забыли.

- Никто уголовное дело не закрывал, следствие продолжается, - заверила нас начальник пресс-службы областной прокуратуры Елена Абрамова. - Люди склонны сгущать краски.

Между тем изуверы до сих пор разгуливают на свободе. Почему - никто толком объяснить не может. Местные сыщики разводят руками: мол, давно бы задержали, но не имеют полномочий - дело ведь забрали коллеги из области. В областной милиции ссылаются на тайну следствия.

Между тем в самой Йосиповке этому нашли свое объяснение и вовсю это обсуждают. Дескать, у участников бойни в милиции "волосатая лапа". У Ивана Б. родной брат - участковый в Приморском районе Одессы, а у несовершеннолетнего Андрея П. в органах работает отец. Они-то и выгораживают своих родственников, а заодно и их дружков.

- Мы тут люди маленькие, связей не имеем, обратиться за помощью не к кому, - вздыхает брат Евгения Олег Висков. - И так почти везде в районе. Люди только бояться могут. А эти, даже не знаю, как их назвать, обо всем прекрасно знают, чувствуют свою безнаказанность. Вот и катаются по селам, прохожих ради смеха избивают. Развлечение у них такое, понимаете? А милиция ничего с этим не может сделать.

Тем временем жители Йосиповки и соседней Фрунзовки жалуются на новые случаи изуверств. Причем виновниками называют все ту же группу молодых людей. Дескать, недавно из-за них попал в реанимацию юноша. Во Фрунзенском райотделе МВД эту информацию комментировать отказались, а в райсовете заявляют однозначно: выдумывают.

- Я ответственно заявляю, что в последнее время у нас не происходило никаких подобных ЧП, - уверяет председатель Вячеслав Паровенко. - Люди, если им известно о подобных фактах, должны обращаться не к журналистам, а в органы правопорядка.

По материалам smi.liga.net