Милиция по делам несовершеннолетних намерена тесно взаимодействовать с соцслужбами

530

С целью предупреждения детской преступности, криминальная милиция намерена сотрудничать с социальными службами и учреждениями здравоохранения. Об этом на заседании коллегии облгосадминистрации с повесткой дня: «О реализации Национальной стратегии профилактики социального сиротства на период до 2020 г. и защиту прав детей в Луганской области» заявил начальник отдела криминальной милиции по делам детей ГУ МВД Украины в Луганской области Владимир Меркель, передает корреспондент "ОстроВа".

«Луганская область относится к наиболее криминогенным регионам Украины, что осложняет работу по предупреждению детской преступности. Однако в 2012 г. нам удалось добиться снижения роста детской преступности на 25 % - сказал В. Меркель.

Он отметил, что на сегодняшний день идет реорганизация службы.

«Теперь наша задача не карать, а воспитывать. Мы должны предоставить детям возможность исправиться путем исправления своего поведения. Кроме того, одна из задач милиции выявлять несовершеннолетних, которые склонны к совершению преступления, на том этапе, когда ребенок только высказывает свои мысли», - рассказал В. Меркель.

Он отметил, что одной из проблем работы службы являются кризисные семьи, с которыми общаются только социальные работники и работники здравоохранения. При таком подходе правоохранители теряют из поля зрения родителей, которые ведут асоциальный образ жизни. Поэтому криминальная милиция по делам детей выступила с предложением о более тесном взаимодействии с социальными службами и учреждениями здравоохранения.

По материалам ostro.org