Милиция, при необходимости, будет силой разблокировать центр Киева

528

Милиция Киева заявляет, что примет меры, если митингующие не разблокируют движение в центре столицы.

Об этом говорится в сообщении Отдела связей с общественностью ГУМВД Украины в Киеве.

Как отметили в милиции, сейчас в центральной части города (по улице Крещатик, частично – по улице Грушевского) митингующие перекрыли движение транспорта.

Также в милиции заявили, что такие действия являются противозаконными, и влекут за собой ответственность согласно статье 279 Уголовного кодекса Украины Блокирование транспортных коммуникаций, а также захват транспортного предприятия - штрафные санкции в размере до пятидесяти необлагаемых налогом минимумов доходов граждан, или исправительные работы сроком до двух лет, или арест сроком до шести месяцев, или ограничение свободы сроком до трех лет.

«Столичная милиция обращается с просьбой к участникам акции освободить проезжую часть, и не мешать транспортным средствам передвигаться по улицам, в противном случае правоохранители будут принимать меры по возобновлению движения в центре города», - отмечается в сообщении.

Как сообщалось, в Киеве участники акции протеста против действий власти за ночь возвели вокруг Майдана Незалежности баррикады.

Для этого активисты, в частности, использовали часть конструкций разобранной новогодней елки.

Все подходы к Майдану со стороны Крещатика, улиц Институтской, Городецкого, Европейской площади перекрыты баррикадами. Для людей, которые выходят из метро, сделали проходы.

Напомним, в Украине продолжаются митинги сторонников евроинтеграции и тех, кого возмутили жесткие действия Беркута.

Как сообщалось, в ночь с пятницы на субботу в Киеве Беркут силой разогнал акцию протеста на Майдане Незалежности. Это вызвало новую массовую волну митингов в Украине.

По материалам: korrespondent.net